Zurigo · Bezirk Hinwil · N. UST del Comune 117[7]
Hinwil
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Hinwil per la vostra economia domestica →
Confronta Hinwil con un altro Comune →
Hinwil conta 11’949 abitanti ed è quindi il 28º più popoloso dei 160 Comuni del suo Cantone.
Il 20% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’706 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 7 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 536 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Uster, a circa 27 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’210 6.4% | 7’846 9.8% | 11’706 11.7% | 23’661 15.8% | 38’632 19.3% | 73’014 24.3% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’662 3.3% | 5’102 6.4% | 8’167 8.2% | 17’429 11.6% | 30’728 15.4% | 62’238 20.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 957 1.9% | 3’977 5.0% | 6’834 6.8% | 15’456 10.3% | 27’046 13.5% | 57’591 19.2% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 137 0.3% | 2’091 2.6% | 4’119 4.1% | 12’356 8.2% | 24’188 12.1% | 54’795 18.3% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 95%, Comune 116%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 12%, cattolica romana 16%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Zurigo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 478 | CHF 536 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 116 | CHF 139 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Uster | 27 |
| Rapperswil | 38 |
| Dübendorf | 48 |
| Zürich HB | 50 |
| Pfäffikon SZ | 52 |
| Wallisellen | 53 |
| Zürich Oerlikon | 54 |
| Zürich Altstetten | 54 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Bäretswil | 11’138 | 536 | 5’137 |
| Dürnten | 11’564 | 536 | 8’030 |
| Hinwil | 11’706 | 536 | 11’949 |
| Gossau (ZH) | 11’753 | 536 | 10’621 |
| Bubikon | 11’800 | 536 | 7’690 |
| Wetzikon (ZH) | 11’848 | 536 | 27’317 |
| Fischenthal | 11’990 | 536 | 2’697 |
| Wald (ZH) | 11’990 | 536 | 10’686 |
Confronta Hinwil con: Wetzikon (ZH), Wald (ZH), Gossau (ZH)
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Hinwil COA.svg, Gerhard Bräunlich, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.