Vaud · District de Morges · N. UST del Comune 5656[7]
Hautemorges
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Hautemorges per la vostra economia domestica →
Confronta Hautemorges con un altro Comune →
Hautemorges conta 4’422 abitanti ed è quindi il 41º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’022 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 8 dei 14 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Morges, a circa 37 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’790 7.6% | 11’330 14.2% | 16’022 16.0% | 30’572 20.4% | 48’072 24.0% | 87’627 29.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 677 1.4% | 7’077 8.8% | 11’559 11.6% | 22’595 15.1% | 38’178 19.1% | 74’445 24.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 213 0.4% | 6’088 7.6% | 10’806 10.8% | 21’288 14.2% | 35’096 17.5% | 70’572 23.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’451 3.1% | 6’189 6.2% | 17’555 11.7% | 30’520 15.3% | 64’674 21.6% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 68%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Morges | 37 |
| Renens | 54 |
| Lausanne | 59 |
| Nyon | 69 |
| Genève Cornavin | 79 |
| Vevey | 82 |
| Montreux | 86 |
| Yverdon-les-Bains | 92 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Vaux-sur-Morges | 15’224 | 672 | 185 |
| Vufflens-le-Château | 15’523 | 672 | 881 |
| Denens | 15’689 | 672 | 750 |
| Montricher | 15’756 | 631 | 950 |
| Echichens | 15’889 | 672 | 3’243 |
| Hautemorges | 16’022 | 631 | 4’422 |
| Yens | 16’022 | 672 | 1’478 |
| Grancy | 16’155 | 631 | 541 |
| Clarmont | 16’288 | 672 | 232 |
| Ballens | 16’355 | 672 | 580 |
| Mollens (VD) | 16’421 | 672 | 320 |
| L'Isle | 16’488 | 631 | 1’102 |
| Mauraz | 16’488 | 631 | 74 |
| Vullierens | 16’554 | 672 | 575 |
| Chavannes-le-Veyron | 16’621 | 631 | 160 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Hautemorges COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.