Argovia · Bezirk Aarau · N. UST del Comune 4006[8]
Gränichen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Gränichen per la vostra economia domestica →
Confronta Gränichen con un altro Comune →
Gränichen conta 8’699 abitanti ed è quindi il 22º più popoloso dei 196 Comuni del suo Cantone.
Il 26% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’112 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 8 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 564 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Aarau, a circa 21 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’579 7.2% | 8’916 11.1% | 13’112 13.1% | 25’467 17.0% | 39’960 20.0% | 72’210 24.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’399 2.8% | 4’711 5.9% | 7’729 7.7% | 17’546 11.7% | 31’220 15.6% | 62’037 20.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’078 2.2% | 4’292 5.4% | 7’220 7.2% | 16’508 11.0% | 28’564 14.3% | 58’770 19.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 23 0.0% | 2’040 2.5% | 4’079 4.1% | 12’701 8.5% | 24’960 12.5% | 55’581 18.5% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 103%, Comune 111%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 20%, cattolica romana 19%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Argovia).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 517 | CHF 564 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 121 | CHF 143 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’164 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’366 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’608 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Aarau | 21 |
| Olten | 42 |
| Baden | 61 |
| Dietikon | 65 |
| Liestal | 67 |
| Zürich Altstetten | 68 |
| Schlieren | 69 |
| Zürich HB | 71 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Schafisheim | 12’472 | 564 | 3’131 |
| Hunzenschwil | 12’632 | 564 | 4’472 |
| Seon | 12’952 | 564 | 5’716 |
| Gränichen | 13’112 | 564 | 8’699 |
| Muhen | 13’165 | 564 | 4’099 |
| Suhr | 13’165 | 564 | 11’760 |
| Oberentfelden | 13’219 | 564 | 9’061 |
| Unterkulm | 13’325 | 564 | 3’807 |
| Teufenthal (AG) | 13’699 | 564 | 1’772 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Gränichen AG COA.svg, ARK, CC BY-SA 3.0. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.