Berna · Verwaltungskreis Seeland · N. UST del Comune 494[7]
Gals
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Gals per la vostra economia domestica →
Confronta Gals con un altro Comune →
Gals conta 878 abitanti ed è quindi il 210º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 15% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’879 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 6 dei 7 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 592 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Neuchâtel, a circa 58 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’504 11.0% | 11’308 14.1% | 15’879 15.9% | 29’622 19.7% | 45’972 23.0% | 82’293 27.4% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’329 6.7% | 8’297 10.4% | 11’940 11.9% | 23’063 15.4% | 38’586 19.3% | 73’659 24.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 2’859 5.7% | 7’690 9.6% | 11’180 11.2% | 21’530 14.4% | 35’060 17.5% | 68’943 23.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 453 0.9% | 4’594 5.7% | 7’712 7.7% | 17’765 11.8% | 31’630 15.8% | 66’519 22.2% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 139%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 13.5%, cattolica romana 19%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 549 | CHF 592 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 130 | CHF 148 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Neuchâtel | 58 |
| Biel/Bienne | 68 |
| Bern | 72 |
| Yverdon-les-Bains | 91 |
| Solothurn | 92 |
| Fribourg | 101 |
| Thun | 107 |
| Delémont | 107 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Gals | 15’879 | 592 | 878 |
| Gampelen | 15’879 | 592 | 1’047 |
| Erlach | 16’236 | 592 | 1’393 |
| Tschugg | 16’528 | 592 | 476 |
| Le LanderonNE | 18’157 | 679 | 4’685 |
| LaténaNE | 18’331 | 679 | 11’752 |
| CornauxNE | 18’850 | 679 | 1’684 |
| Cressier (NE)NE | 19’110 | 679 | 2’072 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Gals COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.