Vallese · Bezirk Raron · N. UST del Comune 6195[8]
Ferden
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Ferden per la vostra economia domestica →
Confronta Ferden con un altro Comune →
Ferden conta 248 abitanti ed è quindi il 112º più popoloso dei 122 Comuni del suo Cantone.
Il 4% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 27% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’815 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 8 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 504 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Thun, a circa 104 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’816 9.6% | 11’452 14.3% | 16’815 16.8% | 33’936 22.6% | 54’568 27.3% | 93’414 31.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’448 4.9% | 6’691 8.4% | 10’133 10.1% | 21’438 14.3% | 41’810 20.9% | 80’703 26.9% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’120 2.2% | 5’240 6.5% | 8’479 8.5% | 18’631 12.4% | 36’892 18.4% | 75’138 25.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 34 0.1% | 1’922 2.4% | 4’385 4.4% | 13’678 9.1% | 29’796 14.9% | 70’083 23.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 140%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vallese).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 460 | CHF 504 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 105 | CHF 131 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 922 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’188 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’352 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Thun | 104 |
| Visp | 105 |
| Sion | 124 |
| Bern | 128 |
| Martigny | 142 |
| Fribourg | 162 |
| Olten | 170 |
| Biel/Bienne | 171 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Niedergesteln | 15’413 | 504 | 731 |
| Steg-Hohtenn | 15’413 | 504 | 1’768 |
| Leuk | 16’028 | 504 | 4’349 |
| Gampel-Bratsch | 16’187 | 504 | 2’260 |
| Guttet-Feschel | 16’266 | 504 | 426 |
| Ferden | 16’815 | 504 | 248 |
| Leukerbad | 17’129 | 504 | 1’401 |
| KanderstegBE | 17’210 | 559 | 1’298 |
| Kippel | 17’269 | 504 | 334 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Ferden COA.svg, Espandero, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.