Soletta · Bezirk Olten · N. UST del Comune 2572[8]
Däniken
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Däniken per la vostra economia domestica →
Confronta Däniken con un altro Comune →
Däniken conta 3’108 abitanti ed è quindi il 30º più popoloso dei 104 Comuni del suo Cantone.
Il 27% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 14’038 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 590 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Aarau, a circa 29 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’273 8.5% | 9’911 12.4% | 14’038 14.0% | 26’262 17.5% | 40’644 20.3% | 71’745 23.9% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’469 2.9% | 5’882 7.4% | 9’475 9.5% | 19’893 13.3% | 33’428 16.7% | 64’194 21.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’190 2.4% | 5’335 6.7% | 8’863 8.9% | 18’768 12.5% | 30’720 15.4% | 60’849 20.3% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 120 0.2% | 2’126 2.7% | 4’948 4.9% | 14’573 9.7% | 27’088 13.5% | 57’486 19.2% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 104%, Comune 80%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 17%, cattolica romana 17%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Soletta).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 553 | CHF 590 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 128 | CHF 149 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’057 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’178 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’419 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Aarau | 29 |
| Olten | 32 |
| Bern | 65 |
| Basel SBB | 68 |
| Zürich HB | 69 |
| Baden | 69 |
| Solothurn | 69 |
| Zürich Altstetten | 71 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Däniken | 14’038 | 590 | 3’108 |
| Niedergösgen | 16’009 | 590 | 4’297 |
| Gretzenbach | 16’563 | 590 | 2’825 |
| Dulliken | 16’610 | 590 | 5’489 |
| Obergösgen | 16’810 | 590 | 2’553 |
| Walterswil (SO) | 17’020 | 590 | 768 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Däniken-blazon.svg, Unknown, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.