Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N. UST del Comune 5752[8]
Croy
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Croy per la vostra economia domestica →
Confronta Croy con un altro Comune →
Croy conta 408 abitanti ed è quindi il 238º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 13% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 27% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’421 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Renens, a circa 61 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’890 7.8% | 11’621 14.5% | 16’421 16.4% | 31’286 20.9% | 49’140 24.6% | 89’469 29.8% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 694 1.4% | 7’262 9.1% | 11’853 11.9% | 23’135 15.4% | 39’022 19.5% | 75’969 25.3% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 219 0.4% | 6’251 7.8% | 11’091 11.1% | 21’818 14.5% | 35’914 18.0% | 72’054 24.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’520 3.1% | 6’362 6.4% | 17’996 12.0% | 31’218 15.6% | 65’994 22.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 74%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 975 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’274 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’533 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Renens | 61 |
| Lausanne | 62 |
| Yverdon-les-Bains | 70 |
| Morges | 74 |
| Vevey | 84 |
| Montreux | 94 |
| Neuchâtel | 107 |
| Genève Cornavin | 111 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Bofflens | 16’089 | 631 | 201 |
| La Sarraz | 16’155 | 631 | 2’608 |
| Arnex-sur-Orbe | 16’222 | 631 | 698 |
| Croy | 16’421 | 631 | 408 |
| Ferreyres | 16’554 | 631 | 308 |
| Moiry | 16’554 | 631 | 295 |
| Romainmôtier-Envy | 16’887 | 631 | 579 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Croy COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.