Vicinus

Berna · Arrondissement administratif Jura bernois · N. UST del Comune 432[8]

Stemma di CormoretCormoret

Resta di CHF 100’000CHF 63’816all’anno, dopo imposte, cassa malati e affitto
Imposta sul reddito[1]CHF 17’99018.0% del reddito
Cassa malati[3]CHF 592adulti, al mese
Affitto, 2 locali[4]≈ CHF 924al mese, stima
Abitanti[5]5048.1% cittadini stranieri
Polo di lavoro più vicino[7]111 minfino a Biel/Bienne

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Cormoret per la vostra economia domestica →
Confronta Cormoret con un altro Comune →

CourtelaryVilleretNodsLes Breuleux CourtelaryNodsLes Breuleux Cormoret

Cormoret conta 504 abitanti ed è quindi il 267º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.

Il 8% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.

Con il 26% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’990 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 1 dei 4 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 592 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Biel/Bienne, a circa 111 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli6’292
12.6%
12’857
16.1%
17’990
18.0%
33’287
22.2%
51’366
25.7%
91’338
30.4%
Coppia sposata, un reddito, senza figli3’814
7.6%
9’465
11.8%
13’572
13.6%
26’019
17.3%
43’152
21.6%
81’681
27.2%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli3’285
6.6%
8’801
11.0%
12’759
12.8%
24’392
16.3%
39’416
19.7%
76’608
25.5%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli521
1.0%
5’278
6.6%
8’860
8.9%
20’150
13.4%
35’528
17.8%
73’848
24.6%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 204%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 25%, cattolica romana 19.7%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Berna).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 549CHF 592
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 130CHF 148

Affitto

Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]

AbitazioneCHF/meseBase
2 locali
sola
≈ CHF 924Stima
3 locali
coppia
≈ CHF 1’131Stima
4 locali
famiglia
≈ CHF 1’349Stima

L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]

PoloMinuti
Biel/Bienne111
Neuchâtel114
Delémont123
Solothurn130
Yverdon-les-Bains138
Bern149
Olten154
Aarau165

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[5]
Les BreuleuxJU13’7866601’631
Nods16’691592776
Villeret17’178592938
Cormoret17’990592504
Courtelary18’3155921’432

Popolazione

Abitanti504[5]
Cittadini stranieri8.1%
0–19 anni21.2%
20–64 anni53.2%
65 anni e più25.6%
Superficie13.48 km²[6]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  7. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  8. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  9. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: CHE Cormoret COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.