Berna · Verwaltungskreis Oberaargau · N. UST del Comune 972[8]
Berken
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Berken per la vostra economia domestica →
Confronta Berken con un altro Comune →
Berken conta 45 abitanti ed è quindi il 332º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 2% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 31% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 14’937 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 559 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Solothurn, a circa 101 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’152 10.3% | 10’617 13.3% | 14’937 14.9% | 27’987 18.7% | 43’564 21.8% | 78’255 26.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’113 6.2% | 7’776 9.7% | 11’212 11.2% | 21’743 14.5% | 36’548 18.3% | 70’080 23.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 2’670 5.3% | 7’194 9.0% | 10’476 10.5% | 20’252 13.5% | 33’118 16.6% | 65’523 21.8% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 423 0.8% | 4’289 5.4% | 7’199 7.2% | 16’699 11.1% | 29’892 14.9% | 63’249 21.1% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 110%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 17%, cattolica romana 19%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 512 | CHF 559 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 119 | CHF 138 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 924 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’131 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’349 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Solothurn | 101 |
| Bern | 110 |
| Olten | 110 |
| Aarau | 128 |
| Biel/Bienne | 130 |
| Thun | 139 |
| Fribourg | 141 |
| Basel SBB | 143 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Walliswil bei Niederbipp | 14’287 | 559 | 234 |
| Berken | 14’937 | 559 | 45 |
| Walliswil bei Wangen | 16’236 | 559 | 614 |
| Heimenhausen | 16’398 | 559 | 1’199 |
| Bannwil | 17’210 | 559 | 674 |
| Graben | 17’210 | 559 | 334 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Berken COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.