Basilea Campagna · Bezirk Liestal · N. UST del Comune 2822[8]
Augst
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Augst per la vostra economia domestica →
Confronta Augst con un altro Comune →
Augst conta 1’140 abitanti ed è quindi il 46º più popoloso dei 86 Comuni del suo Cantone.
Il 26% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Con il 27% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’627 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 4 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 619 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Muttenz, a circa 28 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Vivere qui
- Soleggiamento annuo[13]
- 1’770 h
- Più soleggiato del 70% dei comuni svizzeri
- MeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresa
- Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)[13]
- 280 h
- Più sole invernale del 55% dei comuni
- MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbia
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giorno[14]
- 33%
- Più che nel 90% dei comuni
- UFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitati
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giorno[14]
- 1%
- Più che nel 80% dei comuni
- UFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitati
- Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cm[15]
- 6%
- Mediana: Basilea Campagna 8%, Svizzera 7%
- UFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edifici
- Abitanti con fibra ottica fino all'edificio (stima)[16]
- ≈ 24%
- Meno che nel 50% dei comuni
- Atlante della banda larga UFCOM 2026; stima da quadrati di 250 m pubblicati per classi; fibra almeno fino all'edificio (FTTB/FTTH)
- Prezzo dell'elettricità, appartamento di 5 locali (profilo ElCom H4)[17]
- 22.9 ct./kWh
- Circa CHF 1’030 all'anno per 4’500 kWh · Meno caro che nel 95% dei comuni
- Tariffe ElCom 2027, prodotto standard del gestore di rete, IVA esclusa; gestore: Genossenschaft Elektra Augst
- Tasso di abitazioni sfitte[18]
- 0.63%
- Svizzera 0.93%, cantone BL 0.64%. Un tasso basso significa che è difficile trovare un alloggio
- UST, censimento delle abitazioni sfitte al 1° giugno 2026: 4 abitazioni sfitte in affitto o in vendita
Solo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’098 8.2% | 10’557 13.2% | 15’627 15.6% | 30’623 20.4% | 47’628 23.8% | 84’498 28.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 943 1.9% | 4’857 6.1% | 8’615 8.6% | 20’495 13.7% | 36’106 18.1% | 71’739 23.9% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 800 1.6% | 4’550 5.7% | 8’147 8.1% | 19’403 12.9% | 33’540 16.8% | 68’643 22.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 1’962 2.5% | 5’162 5.2% | 16’535 11.0% | 31’112 15.6% | 66’726 22.2% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 53%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0.7%, cattolica romana 7.5%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Basilea Campagna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 564 | CHF 619 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 134 | CHF 156 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’246 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’464 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’821 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Muttenz | 28 |
| Liestal | 33 |
| Basel SBB | 38 |
| Olten | 60 |
| Allschwil | 63 |
| Aarau | 74 |
| Baden | 86 |
| Delémont | 89 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| KaiseraugstAG | 9’859 | 564 | 5’985 |
| Augst | 15’627 | 619 | 1’140 |
| Giebenach | 15’809 | 619 | 1’183 |
| Pratteln | 16’128 | 660 | 16’595 |
| Füllinsdorf | 16’264 | 660 | 4’804 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale delle comunicazioni (UFCOM), atlante della banda larga. Atlante della banda larga: collegamenti in fibra FTTB/FTTH (2026); data di riferimento 2026-04-30; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom), tariffe dell'elettricità 2027. Tariffe dell'elettricità 2027, profilo di consumo H4; data di riferimento 2027-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026. Censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Wappen Augst.png, Rauenstein, CC BY-SA 3.0. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.