Vicinus

Vallese · District de Conthey · N. UST del Comune 6021[8]

Stemma di ArdonArdon

Resta di CHF 100’000CHF 65’239all’anno, dopo imposte, cassa malati e affitto
Imposta sul reddito[1]CHF 15’69415.7% del reddito
Cassa malati[3]CHF 563adulti, al mese
Affitto, 2 locali[4]≈ CHF 1’026al mese, stima
Abitanti[5]3’93836.3% cittadini stranieri
Regione linguistica[12]Franceselingua principale maggioritaria
Polo di lavoro più vicino[7]43 minfino a Sion

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Ardon per la vostra economia domestica →
Confronta Ardon con un altro Comune →

ChamosonContheyNendazVétroz ContheyNendaz Ardon

Ardon conta 3’938 abitanti ed è quindi il 29º più popoloso dei 122 Comuni del suo Cantone.

Il 36% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.

Con il 15% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’694 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 4 Comuni vicini.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 563 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Sion, a circa 43 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Vivere qui

Soleggiamento annuo⁠[13]
2’050 h
Più soleggiato del 95% dei comuni svizzeri
MeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresa
Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)⁠[13]
430 h
Più sole invernale del 95% dei comuni
MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbia
Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giorno⁠[14]
14%
Meno che nel 50% dei comuni
UFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitati
Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giorno⁠[14]
0.8%
Più che nel 80% dei comuni
UFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitati
Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cm⁠[15]
19%
Mediana: Vallese 7%, Svizzera 7%
UFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edifici
Abitanti con fibra ottica fino all'edificio (stima)⁠[16]
≈ 90%
Più che nel 75% dei comuni
Atlante della banda larga UFCOM 2026; stima da quadrati di 250 m pubblicati per classi; fibra almeno fino all'edificio (FTTB/FTTH)
Prezzo dell'elettricità, appartamento di 5 locali (profilo ElCom H4)⁠[17]
25.0 ct./kWh
Circa CHF 1’130 all'anno per 4’500 kWh · Meno caro che nel 75% dei comuni
Tariffe ElCom 2027, prodotto standard del gestore di rete, IVA esclusa; gestore: Genedis SA
Tasso di abitazioni sfitte⁠[18]
1.24%
Svizzera 0.93%, cantone VS 1.04%. Un tasso basso significa che è difficile trovare un alloggio
UST, censimento delle abitazioni sfitte al 1° giugno 2026: 24 abitazioni sfitte in affitto o in vendita

Solo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli4’382
8.8%
10’550
13.2%
15’694
15.7%
32’145
21.4%
52’672
26.3%
90’111
30.0%
Coppia sposata, un reddito, senza figli2’209
4.4%
6’156
7.7%
9’445
9.4%
20’037
13.4%
39’960
20.0%
77’463
25.8%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli881
1.8%
4’799
6.0%
7’864
7.9%
17’624
11.7%
35’066
17.5%
72’078
24.0%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli34
0.1%
1’674
2.1%
3’945
3.9%
12’840
8.6%
27’936
14.0%
67’260
22.4%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 130%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Vallese).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 538CHF 563
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 128CHF 144

Affitto

Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]

AbitazioneCHF/meseBase
2 locali
sola
≈ CHF 1’026Stima
3 locali
coppia
≈ CHF 1’247Stima
4 locali
famiglia
≈ CHF 1’445Stima

L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]

PoloMinuti
Sion43
Martigny54
Visp76
Montreux93
Vevey104
Lausanne117
Renens124
Thun127

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[5]
Vétroz14’8955636’725
Conthey15’1945639’661
Ardon15’6945633’938
Nendaz16’0285637’354
Chamoson16’0825634’486

Popolazione

Abitanti3’938[5]
Cittadini stranieri36.3%
0–19 anni22.4%
20–64 anni62.7%
65 anni e più14.9%
Superficie20.39 km²[6]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  7. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  8. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  9. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  10. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  11. Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  12. Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  13. Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  14. Fonte: Ufficio federale delle comunicazioni (UFCOM), atlante della banda larga. Atlante della banda larga: collegamenti in fibra FTTB/FTTH (2026); data di riferimento 2026-04-30; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  15. Fonte: Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom), tariffe dell'elettricità 2027. Tariffe dell'elettricità 2027, profilo di consumo H4; data di riferimento 2027-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  16. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026. Censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  17. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: CHE Ardon COA.svg, Espandero, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.