Valais · Bezirk Raron · N° OFS de la commune 6202[8]
Wiler (Lötschen)
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Wiler (Lötschen) pour votre ménage →
Comparer Wiler (Lötschen) avec une autre commune →
Wiler (Lötschen) compte 522 habitants, ce qui en fait la 91e plus peuplée des 122 communes de son canton.
7 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 24 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’958 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 5 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 504 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Thun, à environ 109 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’906 9.8% | 11’578 14.5% | 16’958 17.0% | 34’145 22.8% | 54’692 27.3% | 93’702 31.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 2’496 5.0% | 6’794 8.5% | 10’236 10.2% | 21’689 14.5% | 41’926 21.0% | 80’982 27.0% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’170 2.3% | 5’319 6.6% | 8’578 8.6% | 18’776 12.5% | 36’996 18.5% | 75’396 25.1% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 34 0.1% | 1’974 2.5% | 4’464 4.5% | 13’780 9.2% | 29’920 15.0% | 70’311 23.4% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 140 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Valais).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 460 | CHF 504 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 105 | CHF 131 |
Loyer
Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]
| Logement | CHF/mois | Base |
|---|---|---|
| 2 pièces seul | ≈ CHF 922 | Estimation |
| 3 pièces couple | ≈ CHF 1’188 | Estimation |
| 4 pièces famille | ≈ CHF 1’352 | Estimation |
L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Thun | 109 |
| Visp | 120 |
| Sion | 129 |
| Bern | 133 |
| Martigny | 147 |
| Fribourg | 167 |
| Olten | 175 |
| Biel/Bienne | 176 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[5] |
|---|---|---|---|
| Raron | 15’133 | 504 | 2’030 |
| Niedergesteln | 15’413 | 504 | 731 |
| Wiler (Lötschen) | 16’958 | 504 | 522 |
| KanderstegBE | 17’210 | 559 | 1’298 |
| Blatten | 17’269 | 504 | 291 |
| Kippel | 17’269 | 504 | 334 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Wiler COA.svg, Espandero, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.