Zurich · Bezirk Uster · N° OFS de la commune 198[7]
Uster
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Uster pour votre ménage →
Comparer Uster avec une autre commune →
Uster compte 37’031 habitants, ce qui en fait la 3e plus peuplée des 160 communes de son canton.
25 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 11’517 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 1 des 7 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 569 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Uster, à environ 9 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’154 6.3% | 7’715 9.6% | 11’517 11.5% | 23’309 15.5% | 38’084 19.0% | 72’036 24.0% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’633 3.3% | 5’015 6.3% | 8’032 8.0% | 17’159 11.4% | 30’296 15.1% | 61’434 20.5% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 940 1.9% | 3’907 4.9% | 6’716 6.7% | 15’209 10.1% | 26’644 13.3% | 56’832 18.9% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 135 0.3% | 2’052 2.6% | 4’041 4.0% | 12’156 8.1% | 23’834 11.9% | 54’087 18.0% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 95 %, commune 112 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 11 %, catholique romain 10 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Zurich).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 524 | CHF 569 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 127 | CHF 147 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Uster | 9 |
| Dübendorf | 27 |
| Zürich HB | 38 |
| Rapperswil | 38 |
| Wallisellen | 40 |
| Zürich Oerlikon | 41 |
| Zürich Altstetten | 44 |
| Schlieren | 50 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Greifensee | 10’996 | 569 | 5’401 |
| Volketswil | 10’996 | 569 | 19’948 |
| Mönchaltorf | 11’327 | 569 | 4’446 |
| Pfäffikon | 11’422 | 536 | 12’881 |
| Seegräben | 11’469 | 536 | 1’486 |
| Fehraltorf | 11’469 | 536 | 6’943 |
| Uster | 11’517 | 569 | 37’031 |
| Gossau (ZH) | 11’753 | 536 | 10’621 |
Comparer Uster avec: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, Luzern, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin, Volketswil, Pfäffikon, Gossau (ZH)
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Uster COA.svg, Gerhard Bräunlich, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.