Saint-Gall · Wahlkreis Rorschach · N° OFS de la commune 3218[7]
Tübach
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Tübach pour votre ménage →
Comparer Tübach avec une autre commune →
Tübach compte 1’587 habitants, ce qui en fait la 70e plus peuplée des 75 communes de son canton.
13 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 11’877 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 4 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 522 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est St. Gallen, à environ 41 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’363 6.7% | 8’068 10.1% | 11’877 11.9% | 22’901 15.3% | 35’522 17.8% | 63’081 21.0% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’198 2.4% | 4’493 5.6% | 7’458 7.5% | 16’386 10.9% | 28’832 14.4% | 56’367 18.8% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 908 1.8% | 4’052 5.1% | 6’797 6.8% | 15’112 10.1% | 26’172 13.1% | 53’301 17.8% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 0 0.0% | 1’766 2.2% | 3’731 3.7% | 11’792 7.9% | 22’868 11.4% | 50’331 16.8% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 105 %, commune 79 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 27 %, catholique romain 24 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Saint-Gall).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 484 | CHF 522 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 112 | CHF 131 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| St. Gallen | 41 |
| Wil SG | 79 |
| Winterthur | 88 |
| Kreuzlingen | 93 |
| Frauenfeld | 102 |
| Zürich Airport | 105 |
| Rapperswil | 106 |
| Zürich Oerlikon | 114 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| HornTG | 11’088 | 530 | 3’228 |
| Mörschwil | 11’213 | 522 | 3’702 |
| Tübach | 11’877 | 522 | 1’587 |
| Goldach | 12’983 | 522 | 9’872 |
| Steinach | 14’255 | 522 | 3’579 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : Tübach-blazon.svg, Taktaal, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.