Soleure · Bezirk Lebern · N° OFS de la commune 2556[7]
Selzach
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Selzach pour votre ménage →
Comparer Selzach avec une autre commune →
Selzach compte 3’750 habitants, ce qui en fait la 25e plus peuplée des 104 communes de son canton.
18 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’886 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 8 des 9 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 590 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Solothurn, à environ 36 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’862 9.7% | 11’252 14.1% | 15’886 15.9% | 29’466 19.6% | 45’318 22.7% | 79’353 26.5% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’624 3.2% | 6’650 8.3% | 10’709 10.7% | 22’376 14.9% | 37’250 18.6% | 70’893 23.6% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’313 2.6% | 6’055 7.6% | 10’065 10.1% | 21’215 14.1% | 34’450 17.2% | 67’395 22.5% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 80 0.2% | 2’391 3.0% | 5’643 5.6% | 16’467 11.0% | 30’322 15.2% | 63’540 21.2% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 104 %, commune 108 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 16 %, catholique romain 20 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Soleure).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 553 | CHF 590 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 128 | CHF 149 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Solothurn | 36 |
| Biel/Bienne | 51 |
| Olten | 68 |
| Aarau | 78 |
| Neuchâtel | 80 |
| Bern | 85 |
| Delémont | 90 |
| Basel SBB | 101 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Bettlach | 15’285 | 590 | 4’935 |
| Selzach | 15’886 | 590 | 3’750 |
| Grenchen | 16’386 | 590 | 18’973 |
| Oberdorf (SO) | 16’677 | 590 | 1’806 |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 16’973 | 590 | 1’199 |
| Bellach | 17’010 | 590 | 5’632 |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 17’030 | 590 | 1’131 |
| Lommiswil | 17’144 | 590 | 1’615 |
| LeuzigenBE | 17’665 | 592 | 1’377 |
| CourtBE | 17’665 | 592 | 1’387 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Selzach COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.