Grisons · Region Moesa · N° OFS de la commune 3834[8]
Roveredo (GR)
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Roveredo (GR) pour votre ménage →
Comparer Roveredo (GR) avec une autre commune →
Roveredo (GR) compte 2’711 habitants, ce qui en fait la 20e plus peuplée des 100 communes de son canton.
28 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 13’602 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 7 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 550 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Bellinzona, à environ 42 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’168 6.3% | 9’105 11.4% | 13’602 13.6% | 26’532 17.7% | 41’328 20.7% | 73’338 24.4% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 117 0.2% | 4’034 5.0% | 7’655 7.7% | 18’878 12.6% | 33’108 16.6% | 64’689 21.6% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 0 0.0% | 3’267 4.1% | 6’561 6.6% | 16’997 11.3% | 29’778 14.9% | 60’843 20.3% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 0 0.0% | 83 0.1% | 2’332 2.3% | 12’207 8.1% | 25’268 12.6% | 56’547 18.8% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 92 %, commune 105 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 20.5 %, catholique romain 9 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 1 (Grisons).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 497 | CHF 550 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 108 | CHF 140 |
Loyer
Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]
| Logement | CHF/mois | Base |
|---|---|---|
| 2 pièces seul | ≈ CHF 1’071 | Estimation |
| 3 pièces couple | ≈ CHF 1’339 | Estimation |
| 4 pièces famille | ≈ CHF 1’502 | Estimation |
L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Bellinzona | 42 |
| Lugano | 72 |
| Locarno | 79 |
| Luzern | 151 |
| Zug | 153 |
| Rotkreuz | 164 |
| Baar | 165 |
| Pfäffikon SZ | 166 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[5] |
|---|---|---|---|
| San Vittore | 12’394 | 550 | 946 |
| Grono | 12’515 | 550 | 1’634 |
| Castaneda | 12’696 | 550 | 262 |
| Buseno | 13’300 | 550 | 102 |
| Roveredo (GR) | 13’602 | 550 | 2’711 |
| LuminoTI | 14’229 | 712 | 1’712 |
| Arbedo-CastioneTI | 14’294 | 712 | 5’211 |
| BellinzonaTI | 14’426 | 712 | 45’828 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Roveredo COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.