Berne · Verwaltungskreis Oberaargau · N° OFS de la commune 339Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse; date de référence 2026-11-04.Toutes les sources →
Rohrbachgraben
Très peu de logements vacants : le 1er juin 2026, 0,00 % des logements étaient vides et proposés (moins de 0,5 %).Des indications, pas un jugement ; elles ne changent ni le reste ni l’ordre. Loyer > ⅓ du revenu : 12 × le loyer net moyen pour la taille de votre logement dépasse un tiers du revenu brut de votre ménage. Beaucoup de bailleurs et de régies attendent que le loyer ne dépasse pas environ un tiers du revenu ; ils comptent en général les charges, que ce chiffre n’inclut pas : la part réelle est donc plus élevée. Vacance < 0,5 % : le 1er juin 2026, moins d’un logement sur 200 était vide et proposé (OFS). L’Office fédéral du logement considère le marché équilibré vers 1,5 % et tendu en dessous de 1 % ; en dessous de 0,5 %, il est très difficile de trouver un logement. Dans les petites communes, quelques logements suffisent à faire varier fortement le taux.Comment fonctionnent les indications →Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01.Toutes les sources →
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Rohrbachgraben pour votre ménage →
Comparer Rohrbachgraben avec une autre commune →
Du revenu au restePar an. Chaque barre est une part du revenu brut ; ≈ signale une estimation. Le coefficient d’impôt est le pourcentage de l’impôt de base que prélèvent la commune et le canton : c’est la principale raison des écarts entre communes voisines.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources →
Personne seule, sans enfants, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces.
Rohrbachgraben compte 374 habitants, ce qui en fait la 291e plus peuplée des 334 communes de son canton.
8 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 17’665 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 6 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 559 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Olten, à environ 103 minutes en transports publics un matin de semaine.
Vivre ici
- Ensoleillement par anMétéoSuisse, normes 1991–2020 ; moyenne sur les lieux habités, ombre du relief compriseToutes les sources →
- 1’560 h
- Moins ensoleillée que 85 % des communes suisses
- Soleil d’hiver, nov.–févr. (indicateur de brouillard)MétéoSuisse, normes 1991–2020. Peu de soleil en hiver signifie en général du brouillard ou une vallée à l’ombre ; ce n’est pas un nombre de jours de brouillardToutes les sources →
- 250 h
- Moins de soleil d’hiver que 55 % des communes
- Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit routier le jourOFEV sonBASE, modèle du bruit routier 2021 ; estimation selon les lieux habitésToutes les sources →
- 0,6 %
- Moins que dans 90 % des communes
- Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit ferroviaire le jourOFEV sonBASE, modèle du bruit ferroviaire 2021 ; estimation selon les lieux habitésToutes les sources →
- 0 %
- Médiane : Berne 0 %, Suisse 0 %
- Habitants dans des zones où une forte pluie peut couvrir le sol de plus de 10 cm d’eauOFEV, carte de l’aléa ruissellement 2018 ; une vue d’ensemble, pas une évaluation d’un bâtimentCarte d’ensemble fédérale uniquement. Pour les crues, glissements et avalanches à une adresse précise, consultez la carte des dangers du canton. Ouvrir ici les cartes fédérales des dangers →Toutes les sources →
- 5 %
- Médiane : Berne 7 %, Suisse 7 %
- Habitants avec la fibre jusqu'au bâtiment (estimation)Atlas du haut débit de l'OFCOM 2026 ; estimation à partir de carrés de 250 m publiés par classes ; fibre au moins jusqu'au bâtiment (FTTB/FTTH)Toutes les sources →
- ≈ 66 %
- Plus que dans 55 % des communes
- Prix de l'électricité hors TVA, appartement de 5 pièces (profil ElCom H4)Tarifs ElCom 2027, produit standard du gestionnaire de réseau, hors TVA ; gestionnaire : BKW Energie AGToutes les sources →
- 25,6 ct./kWh
- Environ CHF 1’150 par an pour 4’500 kWh, hors TVA · Moins cher que dans 65 % des communes
- Taux de logements vacantsOFS, dénombrement des logements vacants au 1er juin 2026 : 0 logements vacants à louer ou à vendreToutes les sources →
- 0,00 %
- Suisse 0,93 %, canton BE 1,04 %. Un taux bas signifie que les logements sont difficiles à trouver
- Aéroport le plus proche en transports publicsCalculé à partir de l'horaire 2026 : durée médiane de porte à porte pour des départs entre 07:00 et 08:30 un jour de semaine, jusqu'à la gare de l'aéroport ; Bâle-Mulhouse via Bâle CFF et le bus 50 (+20 min : 13 min de trajet, correspondance et attente)Toutes les sources →
- 2 h 43
- Bâle-Mulhouse (BSL). Zurich (ZRH) 2 h 48 · Genève (GVA) plus de 4 h
- École internationale la plus proche en transports publicsNotre liste de 36 sites, vérifiée sur les sites web des écoles (2026-11-04) ; durée jusqu'à la commune de l'école (son arrêt principal), pas jusqu'à la porte de l'écoleToutes les sources →
- 2 h 01
- SIS Swiss International School, SIS Schönenwerd, Schönenwerd – Bilingual Swiss curriculum (kindergarten and primary)
- Services du quotidien dans la commune© contributeurs OpenStreetMap, état au 2026-11-03 ; gares : horaire, gares desservies par un train le 2026-11-10Toutes les sources →
- Supermarchésaucun
- Pharmaciesaucune
- Cabinets médicauxaucun
- Écoles1
- Crèches, écoles enfantinesaucune
- Garesaucune
- Comptés dans les limites de la commune. OpenStreetMap peut être incomplet : « aucun » signifie qu'aucun n'est cartographié
Impôt sur le revenuImpôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée, aux revenus bruts du travail du tableau.Coefficients de l’impôt ecclésiastique 2026, si vous êtes membre : protestant 18,4 %, catholique romain 19 %. Canton 297,5 % et commune 194 % : voir la répartition ci-dessus.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources →
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 6’171 12,3 % | 12’619 15,8 % | 17’665 17,7 % | 32’723 21,8 % | 50’536 25,3 % | 89’946 30,0 % |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 3’740 7,5 % | 9’285 11,6 % | 13’321 13,3 % | 25’565 17,0 % | 42’448 21,2 % | 80’448 26,8 % |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 3’220 6,4 % | 8’630 10,8 % | 12’516 12,5 % | 23’951 16,0 % | 38’746 19,4 % | 75’429 25,1 % |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 511 1,0 % | 5’173 6,5 % | 8’683 8,7 % | 19’784 13,2 % | 34’928 17,5 % | 72’720 24,2 % |
Imposé à la source (sans permis C) ? En dessous de CHF 120’000 brut par personne active, vous payez à la place l’impôt à la source du canton (Berne), le même dans chaque commune du canton. Classement avec impôt à la source →
Primes d’assurance maladie 2027Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 3 (Berne).Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027; date de référence 2027 premiums (published Sept 2026).Toutes les sources →
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 512 | CHF 559 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 119 | CHF 138 |
LoyerLoyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estiméSource : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023; date de référence 2023 (Structural Survey).Toutes les sources →
| Logement | CHF/mois | Base |
|---|---|---|
| 2 pièces seul | ≈ CHF 924 | Estimation |
| 3 pièces couple | ≈ CHF 1’131 | Estimation |
| 4 pièces famille | ≈ CHF 1’349 | Estimation |
Trajet vers les pôles d’emploiTemps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés.Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap; date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Toutes les sources →
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Olten | 103 |
| Aarau | 119 |
| Luzern | 124 |
| Bern | 127 |
| Liestal | 134 |
| Solothurn | 140 |
| Basel SBB | 143 |
| Muttenz | 148 |
Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/anSource : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources → | Prime CHF/moisSource : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027; date de référence 2027 premiums (published Sept 2026).Toutes les sources → | HabitantsSource : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025; date de référence 2025-12-31.Toutes les sources → |
|---|---|---|---|
| Rohrbach | 15’749 | 559 | 1’568 |
| Madiswil | 16’723 | 559 | 3’383 |
| Huttwil | 16’853 | 559 | 5’206 |
| Ursenbach | 17’048 | 559 | 907 |
| Walterswil (BE) | 17’405 | 559 | 539 |
| Dürrenroth | 17’503 | 559 | 1’075 |
| Rohrbachgraben | 17’665 | 559 | 374 |
PopulationSource : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025; date de référence 2025-12-31.© swisstopo; date de référence 2026-01-01.Toutes les sources →
Sources (23)
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), barèmes de l’impôt à la source 2026 des cantons. Barèmes de l’impôt à la source 2026 (salaires), tous les cantons; date de référence tariffs valid from 1 January 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Alliance SwissPass, tarifs T650, T654, T603. Tarifs T650 (abonnements de parcours) et T654 (AG), éditions 2026; date de référence T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : MétéoSuisse. Durée d’ensoleillement, normes climatologiques 1991–2020 (analyse spatiale); date de référence 1991–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de l’environnement (OFEV), sonBASE. Bruit routier et ferroviaire de jour, sonBASE (modèle 2021); date de référence 2021; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : OFEV, Association des établissements cantonaux d’assurance (AECA), Association Suisse d’Assurances (ASA), carte de l’aléa ruissellement. Carte de l’aléa ruissellement (2018); date de référence 2018-05-22; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la communication (OFCOM), atlas du haut débit. Atlas du haut débit : raccordements en fibre FTTB/FTTH (2026); date de référence 2026-04-30; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Commission fédérale de l'électricité (ElCom), tarifs d'électricité 2027. Tarifs d'électricité 2027, profil de consommation H4; date de référence 2027-01-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026. Dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Statistique de la population et des ménages (STATPOP) 2025, données par hectare; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; chemins piétons © contributeurs OpenStreetMap. Durée en transports publics jusqu'aux aéroports (calculée); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Sites web des écoles ; horaire : opentransportdata.swiss. Écoles internationales (liste établie à la main) et durée jusqu'à la plus proche; date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- © contributeurs OpenStreetMap. OpenStreetMap, extrait Suisse (2026); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss. Horaire suisse 2026 : gares desservies par un train; date de référence 2026-11-10; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
Armoiries : CHE Rohrbachgraben COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.