Tessin · Distretto di Locarno · N° OFS de la commune 5121[7]
Orselina
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Orselina pour votre ménage →
Comparer Orselina avec une autre commune →
Orselina compte 682 habitants, ce qui en fait la 80e plus peuplée des 100 communes de son canton.
20 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 43 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 13’702 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 4 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 712 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Locarno, à environ 14 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’258 6.5% | 8’987 11.2% | 13’702 13.7% | 27’164 18.1% | 42’752 21.4% | 76’881 25.6% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 964 1.9% | 4’289 5.4% | 8’033 8.0% | 20’151 13.4% | 35’292 17.6% | 70’059 23.4% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 194 0.4% | 2’548 3.2% | 5’716 5.7% | 16’728 11.2% | 30’368 15.2% | 64’350 21.4% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 40 0.1% | 954 1.2% | 2’752 2.8% | 12’846 8.6% | 26’850 13.4% | 60’972 20.3% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 82 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 1 (Tessin).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 677 | CHF 712 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 157 | CHF 186 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Locarno | 14 |
| Bellinzona | 56 |
| Lugano | 67 |
| Zug | 145 |
| Luzern | 155 |
| Baar | 156 |
| Rotkreuz | 156 |
| Zürich HB | 172 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Muralto | 13’241 | 712 | 2’513 |
| Orselina | 13’702 | 712 | 682 |
| Minusio | 13’702 | 712 | 7’273 |
| Locarno | 14’229 | 712 | 16’463 |
| Avegno Gordevio | 14’558 | 665 | 1’525 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Orselina COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.