Vicinus

Vaud · District de la Riviera-Pays-d'Enhaut · N° OFS de la commune 5886[8]

Armoiries de MontreuxMontreux

Reste sur CHF 100’000CHF 62’576par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenu[1]CHF 15’82215.8% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 672adulte, par mois
Loyer, 2 pièces[4]≈ CHF 1’128par mois, estimation
Habitants[5]27’18246.0% nationalité étrangère
Région linguistique[12]Françaislangue principale majoritaire
Pôle d’emploi le plus proche[7]5 minjusqu’à Montreux

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Montreux pour votre ménage →
Comparer Montreux avec une autre commune →

Haut-IntyamonNovilleVilleneuve (VD)La Tour-de-PeilzVeytauxBlonay - Saint-Légier Haut-IntyamonNovilleVilleneuve (VD)VeytauxBlonay - Saint-Légier Montreux

Montreux compte 27’182 habitants, ce qui en fait la 3e plus peuplée des 300 communes de son canton.

46 % des habitants sont de nationalité étrangère, au-dessus de la moyenne suisse de 28 %.

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’822 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 4 des 6 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 672 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Montreux, à environ 5 minutes en transports publics un matin de semaine.

Vivre ici

Ensoleillement par an⁠[13]
1’790 h
Plus ensoleillée que 75% des communes suisses
MétéoSuisse, normes 1991–2020 ; moyenne sur les lieux habités, ombre du relief comprise
Soleil d’hiver, nov.–févr. (indicateur de brouillard)⁠[13]
340 h
Plus de soleil d’hiver que 85% des communes
MétéoSuisse, normes 1991–2020. Peu de soleil en hiver signifie en général du brouillard ou une vallée à l’ombre ; ce n’est pas un nombre de jours de brouillard
Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit routier le jour⁠[14]
27%
Plus que dans 85% des communes
OFEV sonBASE, modèle du bruit routier 2021 ; estimation selon les lieux habités
Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit ferroviaire le jour⁠[14]
3%
Plus que dans 90% des communes
OFEV sonBASE, modèle du bruit ferroviaire 2021 ; estimation selon les lieux habités
Habitants dans des zones où une forte pluie peut couvrir le sol de plus de 10 cm d’eau⁠[15]
6%
Médiane : Vaud 5%, Suisse 7%
OFEV, carte de l’aléa ruissellement 2018 ; une vue d’ensemble, pas une évaluation d’un bâtiment
Habitants avec la fibre jusqu'au bâtiment (estimation)⁠[16]
≈ 81%
Plus que dans 65% des communes
Atlas du haut débit de l'OFCOM 2026 ; estimation à partir de carrés de 250 m publiés par classes ; fibre au moins jusqu'au bâtiment (FTTB/FTTH)
Prix de l'électricité, appartement de 5 pièces (profil ElCom H4)⁠[17]
29.1 ct./kWh
Environ CHF 1’310 par an pour 4’500 kWh · Plus cher que dans 75% des communes
Tarifs ElCom 2027, produit standard du gestionnaire de réseau, hors TVA ; gestionnaire : Romande Energie SA
Taux de logements vacants⁠[18]
1.34%
Suisse 0.93%, canton VD 0.87%. Un taux bas signifie que les logements sont difficiles à trouver
OFS, dénombrement des logements vacants au 1er juin 2026 : 213 logements vacants à louer ou à vendre

Carte d’ensemble fédérale uniquement. Pour les crues, glissements et avalanches à une adresse précise, consultez la carte des dangers du canton. Ouvrir ici les cartes fédérales des dangers →

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants3’740
7.5%
11’185
14.0%
15’822
15.8%
30’216
20.1%
47’538
23.8%
86’706
28.9%
Couple marié, un revenu, sans enfants669
1.3%
6’985
8.7%
11’411
11.4%
22’323
14.9%
37’758
18.9%
73’683
24.6%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants210
0.4%
6’006
7.5%
10’664
10.7%
21’024
14.0%
34’688
17.3%
69’834
23.3%
Couple marié, un revenu, 2 enfants0
0.0%
2’417
3.0%
6’103
6.1%
17’334
11.6%
30’170
15.1%
64’014
21.3%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 155 %, commune 65 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 1 (Vaud).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 618CHF 672
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 157CHF 179

Loyer

Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 1’128Estimation
3 pièces
couple
CHF 1’416Mesuré, OFS 2023 ± 47
4 pièces
famille
CHF 1’748Mesuré, OFS 2023 ± 84

L’OFS publie le loyer des 3 et 4 pièces pour cette commune ; ± est l’intervalle de confiance à 95 %. Les autres tailles sont des estimations (≈) : loyer mesuré × rapport entre les deux tailles dans le canton. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]

PôleMinutes
Montreux5
Vevey23
Lausanne37
Renens42
Martigny45
Morges55
Sion65
Yverdon-les-Bains71

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[5]
La Tour-de-Peilz15’75667213’046
Montreux15’82267227’182
Veytaux15’8226721’009
Villeneuve (VD)15’9226316’061
Blonay - Saint-Légier15’98967212’608
Noville16’4886311’210
Haut-IntyamonFR17’8555491’772

Comparer Montreux avec: La Tour-de-Peilz, Blonay - Saint-Légier

Population

Habitants27’182[5]
Personnes de nationalité étrangère46.0%
0–19 ans20.1%
20–64 ans58.7%
65 ans et plus21.2%
Superficie44.49 km²[6]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  7. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  8. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  9. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  10. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  11. Source : MétéoSuisse. Durée d’ensoleillement, normes climatologiques 1991–2020 (analyse spatiale); date de référence 1991–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  12. Source : Office fédéral de l’environnement (OFEV), sonBASE. Bruit routier et ferroviaire de jour, sonBASE (modèle 2021); date de référence 2021; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  13. Source : OFEV, Association des établissements cantonaux d’assurance (AECA), Association Suisse d’Assurances (ASA), carte de l’aléa ruissellement. Carte de l’aléa ruissellement (2018); date de référence 2018-05-22; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  14. Source : Office fédéral de la communication (OFCOM), atlas du haut débit. Atlas du haut débit : raccordements en fibre FTTB/FTTH (2026); date de référence 2026-04-30; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  15. Source : Commission fédérale de l'électricité (ElCom), tarifs d'électricité 2027. Tarifs d'électricité 2027, profil de consommation H4; date de référence 2027-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  16. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026. Dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  17. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Statistique de la population et des ménages (STATPOP) 2025, données par hectare; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Montreux COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.