Argovie · Bezirk Brugg · N° OFS de la commune 4105[7]
Mandach
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Mandach pour votre ménage →
Comparer Mandach avec une autre commune →
Mandach compte 328 habitants, ce qui en fait la 193e plus peuplée des 196 communes de son canton.
12 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 13’432 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 4 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 564 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Baden, à environ 102 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’673 7.3% | 9’140 11.4% | 13’432 13.4% | 26’040 17.4% | 40’808 20.4% | 73’629 24.5% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’436 2.9% | 4’830 6.0% | 7’918 7.9% | 17’948 12.0% | 31’872 15.9% | 63’222 21.1% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’109 2.2% | 4’406 5.5% | 7’407 7.4% | 16’905 11.3% | 29’202 14.6% | 59’928 20.0% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 24 0.0% | 2’097 2.6% | 4’193 4.2% | 13’008 8.7% | 25’508 12.8% | 56’655 18.9% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 103 %, commune 117 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 23 %, catholique romain 21 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Argovie).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 517 | CHF 564 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 121 | CHF 143 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Baden | 102 |
| Aarau | 111 |
| Olten | 127 |
| Dietikon | 128 |
| Zürich HB | 133 |
| Zürich Altstetten | 133 |
| Schlieren | 134 |
| Zürich Oerlikon | 137 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Villigen | 11’832 | 564 | 2’257 |
| Böttstein | 12’899 | 564 | 4’428 |
| Leuggern | 12’899 | 564 | 2’442 |
| Mettauertal | 13’005 | 564 | 2’156 |
| Mandach | 13’432 | 564 | 328 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : Wappen Mandach AG.svg, Original: Unknown author Vector: Staatsarchiv Aargau, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.