Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N° OFS de la commune 5741[7]
L'Abergement
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de L'Abergement pour votre ménage →
Comparer L'Abergement avec une autre commune →
L'Abergement compte 267 habitants, ce qui en fait la 260e plus peuplée des 300 communes de son canton.
8 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’830 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 5 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 631 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Yverdon-les-Bains, à environ 70 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’000 8.0% | 11’921 14.9% | 16’830 16.8% | 32’007 21.3% | 50’218 25.1% | 91’323 30.4% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 721 1.4% | 7’456 9.3% | 12’158 12.2% | 23’685 15.8% | 39’876 19.9% | 77’502 25.8% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 235 0.5% | 6’425 8.0% | 11’387 11.4% | 22’356 14.9% | 36’740 18.4% | 73’545 24.5% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 10 0.0% | 2’598 3.2% | 6’544 6.5% | 18’446 12.3% | 31’926 16.0% | 67’323 22.4% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 155 %, commune 80 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Vaud).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 574 | CHF 631 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 144 | CHF 168 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 70 |
| Lausanne | 90 |
| Renens | 90 |
| Neuchâtel | 105 |
| Morges | 108 |
| Vevey | 115 |
| Montreux | 119 |
| Biel/Bienne | 130 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Sergey | 16’554 | 631 | 165 |
| Baulmes | 16’588 | 631 | 1’190 |
| Rances | 16’588 | 631 | 512 |
| Lignerolle | 16’731 | 631 | 449 |
| L'Abergement | 16’830 | 631 | 267 |
| Les Clées | 16’830 | 631 | 195 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE L-Abergement COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.