Soleure · Bezirk Gösgen · N° OFS de la commune 2492[7]
Kienberg
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Kienberg pour votre ménage →
Comparer Kienberg avec une autre commune →
Kienberg compte 526 habitants, ce qui en fait la 94e plus peuplée des 104 communes de son canton.
15 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 17’297 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 7 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 590 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Olten, à environ 55 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 5’328 10.7% | 12’283 15.4% | 17’297 17.3% | 31’895 21.3% | 48’848 24.4% | 85’086 28.4% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’790 3.6% | 7’276 9.1% | 11’685 11.7% | 24’287 16.2% | 40’166 20.1% | 75’966 25.3% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’455 2.9% | 6’644 8.3% | 11’017 11.0% | 23’099 15.4% | 37’298 18.6% | 72’354 24.1% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 100 0.2% | 2’640 3.3% | 6’214 6.2% | 17’939 12.0% | 32’796 16.4% | 68’133 22.7% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 104 %, commune 129 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 10 %, catholique romain 21 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Soleure).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 553 | CHF 590 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 128 | CHF 149 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Olten | 55 |
| Liestal | 63 |
| Aarau | 68 |
| Muttenz | 72 |
| Basel SBB | 82 |
| Bern | 103 |
| Zürich HB | 107 |
| Solothurn | 107 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Erlinsbach (AG)AG | 11’939 | 564 | 4’650 |
| WittnauAG | 13’539 | 564 | 1’449 |
| WölflinswilAG | 13’859 | 564 | 1’105 |
| OberhofAG | 13’912 | 564 | 595 |
| Erlinsbach (SO) | 16’009 | 590 | 3’761 |
| AnwilBL | 16’264 | 619 | 554 |
| OltingenBL | 16’628 | 619 | 523 |
| Kienberg | 17’297 | 590 | 526 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : Coat of arms of Kienberg SO.svg, Jwnabd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.