Lucerne · Wahlkreis Luzern-Land · N° OFS de la commune 1058[7]
Horw
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Horw pour votre ménage →
Comparer Horw avec une autre commune →
Horw compte 15’939 habitants, ce qui en fait la 4e plus peuplée des 79 communes de son canton.
19 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 11’366 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 6 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 550 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Luzern, à environ 23 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’479 7.0% | 8’120 10.2% | 11’366 11.4% | 21’018 14.0% | 32’644 16.3% | 59’379 19.8% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 877 1.8% | 5’096 6.4% | 8’126 8.1% | 16’313 10.9% | 28’104 14.1% | 55’035 18.3% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 158 0.3% | 4’024 5.0% | 6’992 7.0% | 14’679 9.8% | 24’822 12.4% | 51’252 17.1% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 50 0.1% | 1’848 2.3% | 4’375 4.4% | 11’774 7.8% | 22’140 11.1% | 48’987 16.3% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 145 %, commune 140 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 25 %, catholique romain 25 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 1 (Lucerne).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 496 | CHF 550 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 124 | CHF 142 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Luzern | 23 |
| Rotkreuz | 52 |
| Zug | 59 |
| Baar | 72 |
| Olten | 76 |
| Zürich HB | 91 |
| Aarau | 93 |
| Liestal | 104 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Hergiswil (NW)NW | 9’105 | 480 | 6’316 |
| Meggen | 9’679 | 513 | 7’718 |
| StansstadNW | 10’398 | 480 | 4’916 |
| Weggis | 11’029 | 501 | 4’874 |
| Horw | 11’366 | 550 | 15’939 |
| Luzern | 11’535 | 550 | 86’699 |
| Kriens | 12’884 | 550 | 30’685 |
Comparer Horw avec: Luzern, Kriens
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Horw COA 2025.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.