Vicinus

Fribourg · District de la Gruyère · N° OFS de la commune 2137[7]

Armoiries de HautevilleHauteville

Reste sur CHF 100’000CHF 77’177par an, après impôts et assurance
Impôt sur le revenu[1]CHF 16’23916.2% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 549adulte, par mois
Habitants[4]75013.3% nationalité étrangère
Pôle d’emploi le plus proche[6]61 minjusqu’à Fribourg

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Hauteville pour votre ménage →
Comparer Hauteville avec une autre commune →

Pont-en-OgozCorbièresMarsensPont-la-VilleLa RocheVal-de-Charmey Pont-en-OgozCorbièresMarsensPont-la-VilleLa RocheVal-de-Charmey Hauteville

Hauteville compte 750 habitants, ce qui en fait la 98e plus peuplée des 119 communes de son canton.

13 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Avec 13 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus jeune que la moyenne suisse (20 %).

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’239 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 6 communes voisines.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 549 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Fribourg, à environ 61 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants4’880
9.8%
11’295
14.1%
16’239
16.2%
30’443
20.3%
48’152
24.1%
83’151
27.7%
Couple marié, un revenu, sans enfants2’095
4.2%
6’823
8.5%
10’471
10.5%
21’949
14.6%
37’508
18.8%
72’387
24.1%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants1’737
3.5%
6’344
7.9%
9’951
10.0%
20’900
13.9%
34’784
17.4%
68’886
23.0%
Couple marié, un revenu, 2 enfants212
0.4%
3’286
4.1%
6’047
6.0%
16’886
11.3%
31’136
15.6%
65’418
21.8%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 96 %, commune 77.7 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 9 %, catholique romain 8 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Fribourg).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 513CHF 549
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 124CHF 138

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]

PôleMinutes
Fribourg61
Bern96
Lausanne111
Renens120
Yverdon-les-Bains122
Vevey123
Morges124
Thun128

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[4]
Corbières15’8885491’037
Pont-en-Ogoz16’0135492’050
Marsens16’0135492’093
Pont-la-Ville16’013549649
Hauteville16’239549750
La Roche17’0185492’083
Val-de-Charmey17’2525492’725

Population

Habitants750[4]
Personnes de nationalité étrangère13.3%
0–19 ans25.5%
20–64 ans61.3%
65 ans et plus13.2%
Superficie11.86 km²[5]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  7. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  8. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : Hauteville-coat of arms.svg, Manoillon, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.