Fribourg · District de la Sarine · N° OFS de la commune 2236[7]
Gibloux
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Gibloux pour votre ménage →
Comparer Gibloux avec une autre commune →
Gibloux compte 8’719 habitants, ce qui en fait la 9e plus peuplée des 119 communes de son canton.
20 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 14 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus jeune que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’599 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 9 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 594 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Fribourg, à environ 57 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’995 10.0% | 11’552 14.4% | 16’599 16.6% | 31’073 20.7% | 49’104 24.6% | 84’675 28.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 2’145 4.3% | 6’981 8.7% | 10’706 10.7% | 22’415 14.9% | 38’240 19.1% | 73’692 24.6% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’780 3.6% | 6’495 8.1% | 10’183 10.2% | 21’360 14.2% | 35’500 17.8% | 70’158 23.4% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 217 0.4% | 3’367 4.2% | 6’197 6.2% | 17’261 11.5% | 31’772 15.9% | 66’609 22.2% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 96 %, commune 82 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 9 %, catholique romain 9 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 1 (Fribourg).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 554 | CHF 594 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 138 | CHF 152 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Fribourg | 57 |
| Bern | 91 |
| Lausanne | 114 |
| Thun | 121 |
| Vevey | 122 |
| Renens | 124 |
| Yverdon-les-Bains | 125 |
| Morges | 126 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Sorens | 15’846 | 549 | 1’125 |
| Hauterive (FR) | 15’930 | 594 | 2’674 |
| Pont-en-Ogoz | 16’013 | 549 | 2’050 |
| Pont-la-Ville | 16’013 | 549 | 649 |
| Villorsonnens | 16’432 | 549 | 1’593 |
| Cottens (FR) | 16’432 | 594 | 1’605 |
| Treyvaux | 16’432 | 594 | 1’643 |
| Gibloux | 16’599 | 594 | 8’719 |
| Bois-d'Amont | 16’850 | 594 | 2’489 |
| Autigny | 17’269 | 594 | 837 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Gibloux COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.