Zurich · Bezirk Meilen · N° OFS de la commune 151[7]
Erlenbach (ZH)
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Erlenbach (ZH) pour votre ménage →
Comparer Erlenbach (ZH) avec une autre commune →
Erlenbach (ZH) compte 5’679 habitants, ce qui en fait la 66e plus peuplée des 160 communes de son canton.
25 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 9’814 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 2 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 569 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Zürich HB, à environ 37 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 2’647 5.3% | 6’535 8.2% | 9’814 9.8% | 20’132 13.4% | 33’160 16.6% | 63’261 21.1% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’370 2.7% | 4’230 5.3% | 6’814 6.8% | 14’741 9.8% | 26’416 13.2% | 54’198 18.1% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 785 1.6% | 3’275 4.1% | 5’657 5.7% | 12’974 8.6% | 23’032 11.5% | 49’992 16.7% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 120 0.2% | 1’704 2.1% | 3’347 3.3% | 10’353 6.9% | 20’644 10.3% | 47’697 15.9% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 95 %, commune 76 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 8 %, catholique romain 7 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Zurich).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 524 | CHF 569 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 127 | CHF 147 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Zürich HB | 37 |
| Zürich Oerlikon | 42 |
| Zürich Altstetten | 45 |
| Zürich Airport | 49 |
| Wallisellen | 51 |
| Winterthur | 52 |
| Schlieren | 53 |
| Dübendorf | 54 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Herrliberg | 9’672 | 569 | 6’802 |
| Küsnacht (ZH) | 9’672 | 569 | 15’250 |
| Erlenbach (ZH) | 9’814 | 569 | 5’679 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Erlenbach COA.svg, Gerhard Bräunlich, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.