Vicinus

Berne · Verwaltungskreis Seeland · N° OFS de la commune 492[7]

Armoiries de ErlachErlach

Reste sur CHF 100’000CHF 76’658par an, après impôts et assurance
Impôt sur le revenu[1]CHF 16’23616.2% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 592adulte, par mois
Habitants[4]1’39316.9% nationalité étrangère
Pôle d’emploi le plus proche[6]56 minjusqu’à Neuchâtel

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Erlach pour votre ménage →
Comparer Erlach avec une autre commune →

GalsInsTschuggVinelzTwann-Tüscherz InsTschuggTwann-Tüscherz Erlach

Erlach compte 1’393 habitants, ce qui en fait la 158e plus peuplée des 334 communes de son canton.

17 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Avec 25 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’236 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 4 des 5 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 592 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Neuchâtel, à environ 56 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants5’637
11.3%
11’571
14.5%
16’236
16.2%
30’243
20.2%
46’884
23.4%
83’823
27.9%
Couple marié, un revenu, sans enfants3’411
6.8%
8’495
10.6%
12’216
12.2%
23’564
15.7%
39’358
19.7%
75’018
25.0%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants2’932
5.9%
7’878
9.8%
11’448
11.4%
22’013
14.7%
35’798
17.9%
70’239
23.4%
Couple marié, un revenu, 2 enfants465
0.9%
4’710
5.9%
7’906
7.9%
18’168
12.1%
32’290
16.1%
67’758
22.6%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 297.5 %, commune 150 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 20.7 %, catholique romain 19 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Berne).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 549CHF 592
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 130CHF 148

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]

PôleMinutes
Neuchâtel56
Bern65
Biel/Bienne79
Yverdon-les-Bains89
Fribourg94
Solothurn98
Thun100
Olten108

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[4]
Gals15’879592878
Erlach16’2365921’393
Tschugg16’528592476
Ins16’6585923’800
Twann-Tüscherz16’7235921’239
Vinelz16’853592908

Population

Habitants1’393[4]
Personnes de nationalité étrangère16.9%
0–19 ans18.6%
20–64 ans56.6%
65 ans et plus24.8%
Superficie3.58 km²[5]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  7. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  8. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Erlach COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.