Berne · Verwaltungskreis Oberaargau · N° OFS de la commune 953[7]
Eriswil
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Eriswil pour votre ménage →
Comparer Eriswil avec une autre commune →
Eriswil compte 1’346 habitants, ce qui en fait la 162e plus peuplée des 334 communes de son canton.
5 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 25 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 17’178 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 1 des 5 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 559 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Olten, à environ 87 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 5’989 12.0% | 12’262 15.3% | 17’178 17.2% | 31’877 21.3% | 49’292 24.6% | 87’858 29.3% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 3’628 7.3% | 9’016 11.3% | 12’944 12.9% | 24’882 16.6% | 41’394 20.7% | 78’597 26.2% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 3’121 6.2% | 8’373 10.5% | 12’152 12.2% | 23’291 15.5% | 37’740 18.9% | 73’659 24.6% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 495 1.0% | 5’015 6.3% | 8’418 8.4% | 19’232 12.8% | 34’028 17.0% | 71’028 23.7% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 297.5 %, commune 179 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 23 %, catholique romain 19 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 3 (Berne).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 512 | CHF 559 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 119 | CHF 138 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Olten | 87 |
| Luzern | 95 |
| Aarau | 102 |
| Bern | 112 |
| Liestal | 119 |
| Zug | 124 |
| Solothurn | 126 |
| Rotkreuz | 126 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| UfhusenLU | 14’065 | 501 | 924 |
| LuthernLU | 14’739 | 501 | 1’252 |
| Huttwil | 16’853 | 559 | 5’206 |
| Eriswil | 17’178 | 559 | 1’346 |
| Sumiswald | 17’178 | 559 | 5’234 |
| Wyssachen | 17’535 | 559 | 1’125 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Eriswil COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.