Argovie · Bezirk Laufenburg · N° OFS de la commune 4161[7]
Eiken
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Eiken pour votre ménage →
Comparer Eiken avec une autre commune →
Eiken compte 2’573 habitants, ce qui en fait la 94e plus peuplée des 196 communes de son canton.
26 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 13’112 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 6 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 564 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Muttenz, à environ 52 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’579 7.2% | 8’916 11.1% | 13’112 13.1% | 25’467 17.0% | 39’960 20.0% | 72’210 24.1% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’399 2.8% | 4’711 5.9% | 7’729 7.7% | 17’546 11.7% | 31’220 15.6% | 62’037 20.7% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’078 2.2% | 4’292 5.4% | 7’220 7.2% | 16’508 11.0% | 28’564 14.3% | 58’770 19.6% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 23 0.0% | 2’040 2.5% | 4’079 4.1% | 12’701 8.5% | 24’960 12.5% | 55’581 18.5% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 103 %, commune 111 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 20 %, catholique romain 15 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Argovie).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 517 | CHF 564 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 121 | CHF 143 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Muttenz | 52 |
| Basel SBB | 53 |
| Baden | 61 |
| Aarau | 63 |
| Liestal | 63 |
| Olten | 75 |
| Dietikon | 75 |
| Zürich Altstetten | 81 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Sisseln | 11’459 | 564 | 1’653 |
| Frick | 12’632 | 564 | 6’211 |
| Kaisten | 12’632 | 564 | 3’063 |
| Schupfart | 13’059 | 564 | 922 |
| Eiken | 13’112 | 564 | 2’573 |
| Münchwilen (AG) | 13’219 | 564 | 1’091 |
| Oeschgen | 13’272 | 564 | 1’181 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : Wappen Eiken.svg, Unknown authorUnknown author, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.