Tessin · Distretto di Mendrisio · N° OFS de la commune 5242[7]
Balerna
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Balerna pour votre ménage →
Comparer Balerna avec une autre commune →
Balerna compte 3’415 habitants, ce qui en fait la 25e plus peuplée des 100 communes de son canton.
30 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 24 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 13’241 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 5 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 712 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Lugano, à environ 50 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’141 6.3% | 8’677 10.8% | 13’241 13.2% | 26’312 17.5% | 41’484 20.7% | 74’754 24.9% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 931 1.9% | 4’143 5.2% | 7’764 7.8% | 19’501 13.0% | 34’240 17.1% | 68’127 22.7% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 188 0.4% | 2’461 3.1% | 5’520 5.5% | 16’175 10.8% | 29’424 14.7% | 62’547 20.8% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 40 0.1% | 919 1.1% | 2’647 2.6% | 12’422 8.3% | 26’028 13.0% | 59’295 19.8% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 75 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 1 (Tessin).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 677 | CHF 712 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 157 | CHF 186 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Lugano | 50 |
| Bellinzona | 79 |
| Locarno | 96 |
| Zug | 156 |
| Baar | 168 |
| Rotkreuz | 168 |
| Luzern | 172 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Novazzano | 12’583 | 712 | 2’339 |
| Castel San Pietro | 12’912 | 712 | 2’241 |
| Balerna | 13’241 | 712 | 3’415 |
| Morbio Inferiore | 13’702 | 712 | 4’437 |
| Coldrerio | 13’899 | 712 | 2’838 |
| Chiasso | 14’097 | 712 | 7’677 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Balerna COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.