Valais · District d'Hérens · N° OFS de la commune 6082[7]
Ayent
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Ayent pour votre ménage →
Comparer Ayent avec une autre commune →
Ayent compte 4’509 habitants, ce qui en fait la 24e plus peuplée des 122 communes de son canton.
14 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 25 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’960 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 8 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 563 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Sion, à environ 47 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’504 9.0% | 10’790 13.5% | 15’960 16.0% | 32’499 21.7% | 52’836 26.4% | 90’495 30.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 2’279 4.6% | 6’294 7.9% | 9’603 9.6% | 20’255 13.5% | 40’122 20.1% | 77’835 25.9% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 950 1.9% | 4’926 6.2% | 8’023 8.0% | 17’816 11.9% | 35’312 17.7% | 72’420 24.1% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 34 0.1% | 1’745 2.2% | 4’072 4.1% | 13’010 8.7% | 28’300 14.2% | 67’563 22.5% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 130 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 1 (Valais).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 538 | CHF 563 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 128 | CHF 144 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Sion | 47 |
| Martigny | 72 |
| Visp | 87 |
| Montreux | 106 |
| Vevey | 117 |
| Lausanne | 130 |
| Renens | 137 |
| Thun | 139 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Sion | 14’257 | 563 | 37’844 |
| Icogne | 14’823 | 563 | 625 |
| Savièse | 15’105 | 563 | 8’453 |
| Saint-Léonard | 15’350 | 563 | 2’618 |
| Grimisuat | 15’492 | 563 | 3’979 |
| Ayent | 15’960 | 563 | 4’509 |
| Arbaz | 16’001 | 563 | 1’474 |
| LauenenBE | 16’561 | 559 | 851 |
| LenkBE | 17’178 | 559 | 2’352 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Ayent COA.svg, Espandero, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.