Vicinus

Bâle-Campagne · Bezirk Arlesheim · N° OFS de la commune 2763Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse; date de référence 2026-11-04.Toutes les sources →

Armoiries de ArlesheimArlesheim

Reste sur CHF 100’000CHF 62’225par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenuSource : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources → CHF 15’08115,1 % du revenu
Assurance maladieSource : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027; date de référence 2027 premiums (published Sept 2026).Toutes les sources → CHF 660adulte, par mois
Loyer, 2 piècesSource : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023; date de référence 2023 (Structural Survey).Toutes les sources → ≈ CHF 1’231par mois, estimation
HabitantsSource : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025; date de référence 2025-12-31.Toutes les sources → 9’30922,2 % nationalité étrangère
Région linguistiqueSource : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques; date de référence 2016–2020.Toutes les sources → Allemandlangue principale majoritaire
Pôle d’emploi le plus procheHoraire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap; date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Toutes les sources → 25 minjusqu’à Basel SBB

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Arlesheim pour votre ménage →
Comparer Arlesheim avec une autre commune →

DornachGempenMünchensteinMuttenzReinach (BL) DornachGempenMünchensteinMuttenz Arlesheim

Du revenu au restePar an. Chaque barre est une part du revenu brut ; ≈ signale une estimation. Le coefficient d’impôt est le pourcentage de l’impôt de base que prélèvent la commune et le canton : c’est la principale raison des écarts entre communes voisines.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources →

Personne seule, sans enfants, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces.

Revenu brutCHF 100’000
− Impôt sur le revenucoefficients d’impôt 2026 : commune 47 %, canton 100 %− CHF 15’081
− Assurance maladie− CHF 7’922
− Loyer, 2 pièces− ≈ CHF 14’772
= Reste≈ CHF 62’225

Arlesheim compte 9’309 habitants, ce qui en fait la 12e plus peuplée des 86 communes de son canton.

22 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Avec 30 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’081 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 4 des 5 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 660 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Basel SBB, à environ 25 minutes en transports publics un matin de semaine.

Vivre ici

Ensoleillement par anMétéoSuisse, normes 1991–2020 ; moyenne sur les lieux habités, ombre du relief compriseToutes les sources →
1’640 h
Moins ensoleillée que 65 % des communes suisses
Soleil d’hiver, nov.–févr. (indicateur de brouillard)MétéoSuisse, normes 1991–2020. Peu de soleil en hiver signifie en général du brouillard ou une vallée à l’ombre ; ce n’est pas un nombre de jours de brouillardToutes les sources →
260 h
Moins de soleil d’hiver que 50 % des communes
Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit routier le jourOFEV sonBASE, modèle du bruit routier 2021 ; estimation selon les lieux habitésToutes les sources →
12 %
Moins que dans 55 % des communes
Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit ferroviaire le jourOFEV sonBASE, modèle du bruit ferroviaire 2021 ; estimation selon les lieux habitésToutes les sources →
0,5 %
Plus que dans 75 % des communes
Habitants dans des zones où une forte pluie peut couvrir le sol de plus de 10 cm d’eauOFEV, carte de l’aléa ruissellement 2018 ; une vue d’ensemble, pas une évaluation d’un bâtimentCarte d’ensemble fédérale uniquement. Pour les crues, glissements et avalanches à une adresse précise, consultez la carte des dangers du canton. Ouvrir ici les cartes fédérales des dangers →Toutes les sources →
15 %
Médiane : Bâle-Campagne 8 %, Suisse 7 %
Habitants avec la fibre jusqu'au bâtiment (estimation)Atlas du haut débit de l'OFCOM 2026 ; estimation à partir de carrés de 250 m publiés par classes ; fibre au moins jusqu'au bâtiment (FTTB/FTTH)Toutes les sources →
≈ 92 %
Plus que dans 80 % des communes
Prix de l'électricité hors TVA, appartement de 5 pièces (profil ElCom H4)Tarifs ElCom 2027, produit standard du gestionnaire de réseau, hors TVA ; gestionnaire : Primeo Netz AGToutes les sources →
31,2 ct./kWh
Environ CHF 1’400 par an pour 4’500 kWh, hors TVA · Plus cher que dans 90 % des communes
Taux de logements vacantsOFS, dénombrement des logements vacants au 1er juin 2026 : 25 logements vacants à louer ou à vendreToutes les sources →
0,51 %
Suisse 0,93 %, canton BL 0,64 %. Un taux bas signifie que les logements sont difficiles à trouver
Aéroport le plus proche en transports publicsCalculé à partir de l'horaire 2026 : durée médiane de porte à porte pour des départs entre 07:00 et 08:30 un jour de semaine, jusqu'à la gare de l'aéroport ; Bâle-Mulhouse via Bâle CFF et le bus 50 (+20 min : 13 min de trajet, correspondance et attente)Toutes les sources →
45 min
Bâle-Mulhouse (BSL). Zurich (ZRH) 1 h 55 · Genève (GVA) 3 h 46
École internationale la plus proche en transports publicsNotre liste de 36 sites, vérifiée sur les sites web des écoles (2026-11-04) ; durée jusqu'à la commune de l'école (son arrêt principal), pas jusqu'à la porte de l'écoleToutes les sources →
15 min
International School Basel, Fiechten Campus, Reinach (BL) – IB (PYP/MYP/Diploma)
Services du quotidien dans la commune© contributeurs OpenStreetMap, état au 2026-11-03 ; gares : horaire, gares desservies par un train le 2026-11-10Toutes les sources →
  • Supermarchés3
  • Pharmacies2
  • Cabinets médicaux3
  • Écoles4
  • Crèches, écoles enfantines1
  • Garesaucune
Comptés dans les limites de la commune. OpenStreetMap peut être incomplet : « aucun » signifie qu'aucun n'est cartographié

Impôt sur le revenuImpôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée, aux revenus bruts du travail du tableau.Coefficients de l’impôt ecclésiastique 2026, si vous êtes membre : protestant 0,5 %, catholique romain 8 %. Canton 100 % et commune 47 % : voir la répartition ci-dessus.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources →

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants3’945
7,9 %
10’179
12,7 %
15’081
15,1 %
29’619
19,7 %
46’144
23,1 %
82’032
27,3 %
Couple marié, un revenu, sans enfants909
1,8 %
4’684
5,9 %
8’316
8,3 %
19’817
13,2 %
35’000
17,5 %
69’702
23,2 %
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants769
1,5 %
4’380
5,5 %
7’850
7,8 %
18’732
12,5 %
32’454
16,2 %
66’636
22,2 %
Couple marié, un revenu, 2 enfants0
0,0 %
1’885
2,4 %
4’960
5,0 %
15’956
10,6 %
30’106
15,1 %
64’788
21,6 %

Imposé à la source (sans permis C) ? En dessous de CHF 120’000 brut par personne active, vous payez à la place l’impôt à la source du canton (Bâle-Campagne), le même dans chaque commune du canton. Classement avec impôt à la source →

Primes d’assurance maladie 2027Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 1 (Bâle-Campagne).Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027; date de référence 2027 premiums (published Sept 2026).Toutes les sources →

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 605CHF 660
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 153CHF 170

LoyerLoyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.L’OFS publie le loyer des 3 et 4 pièces pour cette commune ; ± est l’intervalle de confiance à 95 %. Les autres tailles sont des estimations (≈) : loyer mesuré × rapport entre les deux tailles dans le canton. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estiméSource : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023; date de référence 2023 (Structural Survey).Toutes les sources →

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 1’231Estimation
3 pièces
couple
CHF 1’458Mesuré, OFS 2023 ± 88
4 pièces
famille
CHF 1’850Mesuré, OFS 2023 ± 173 (peu de réponses)

Trajet vers les pôles d’emploiTemps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés.Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap; date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Toutes les sources →

PôleMinutes
Basel SBB25
Muttenz34
Liestal46
Allschwil47
Olten63
Delémont68
Aarau80
Bern96

Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/anSource : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources → Prime CHF/moisSource : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027; date de référence 2027 premiums (published Sept 2026).Toutes les sources → HabitantsSource : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025; date de référence 2025-12-31.Toutes les sources →
DornachSO14’8085906’898
Arlesheim15’0816609’309
Muttenz15’90066018’308
Reinach (BL)16’12866021’003
Münchenstein16’26466012’662
GempenSO16’476590919

PopulationSource : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025; date de référence 2025-12-31.© swisstopo; date de référence 2026-01-01.Toutes les sources →

Habitants9’309
Personnes de nationalité étrangère22,2 %
0–19 ans19,1 %
20–64 ans51,0 %
65 ans et plus29,9 %
Superficie6,93 km²
Sources (23)
  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  3. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), barèmes de l’impôt à la source 2026 des cantons. Barèmes de l’impôt à la source 2026 (salaires), tous les cantons; date de référence tariffs valid from 1 January 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  6. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  7. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  8. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  9. Source : Alliance SwissPass, tarifs T650, T654, T603. Tarifs T650 (abonnements de parcours) et T654 (AG), éditions 2026; date de référence T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  10. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  11. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  12. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  13. Source : MétéoSuisse. Durée d’ensoleillement, normes climatologiques 1991–2020 (analyse spatiale); date de référence 1991–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  14. Source : Office fédéral de l’environnement (OFEV), sonBASE. Bruit routier et ferroviaire de jour, sonBASE (modèle 2021); date de référence 2021; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  15. Source : OFEV, Association des établissements cantonaux d’assurance (AECA), Association Suisse d’Assurances (ASA), carte de l’aléa ruissellement. Carte de l’aléa ruissellement (2018); date de référence 2018-05-22; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  16. Source : Office fédéral de la communication (OFCOM), atlas du haut débit. Atlas du haut débit : raccordements en fibre FTTB/FTTH (2026); date de référence 2026-04-30; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  17. Source : Commission fédérale de l'électricité (ElCom), tarifs d'électricité 2027. Tarifs d'électricité 2027, profil de consommation H4; date de référence 2027-01-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  18. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026. Dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  19. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Statistique de la population et des ménages (STATPOP) 2025, données par hectare; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  20. Horaire : opentransportdata.swiss ; chemins piétons © contributeurs OpenStreetMap. Durée en transports publics jusqu'aux aéroports (calculée); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  21. Sites web des écoles ; horaire : opentransportdata.swiss. Écoles internationales (liste établie à la main) et durée jusqu'à la plus proche; date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  22. © contributeurs OpenStreetMap. OpenStreetMap, extrait Suisse (2026); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
  23. Horaire : opentransportdata.swiss. Horaire suisse 2026 : gares desservies par un train; date de référence 2026-11-10; téléchargé le 2026-11-02. Licence.

Armoiries : CHE Arlesheim COA.svg, Jwnabd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.