Bern · Verwaltungskreis Emmental · BFS-Gemeindenummer 556[8]
Zielebach
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Zielebach für Ihren Haushalt ab →
Zielebach mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Zielebach hat 332 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 297.-grösste der 334 Gemeinden im Kanton Bern.
9% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 28% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’236 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in allen 7 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Bern.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 592 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Solothurn, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 50 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 5’637 11.3% | 11’571 14.5% | 16’236 16.2% | 30’243 20.2% | 46’884 23.4% | 83’823 27.9% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 3’411 6.8% | 8’495 10.6% | 12’216 12.2% | 23’564 15.7% | 39’358 19.7% | 75’018 25.0% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 2’932 5.9% | 7’878 9.8% | 11’448 11.4% | 22’013 14.7% | 35’798 17.9% | 70’239 23.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 465 0.9% | 4’710 5.9% | 7’906 7.9% | 18’168 12.1% | 32’290 16.1% | 67’758 22.6% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 297.5%, Gemeinde 150%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 19%, römisch-katholisch 19%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Bern.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 549 | CHF 592 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 130 | CHF 148 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’021 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’217 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’499 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Solothurn | 50 |
| Biel/Bienne | 81 |
| Bern | 83 |
| Olten | 92 |
| Aarau | 106 |
| Neuchâtel | 108 |
| Delémont | 119 |
| Thun | 120 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Zielebach | 16’236 | 592 | 332 |
| ObergerlafingenSO | 16’496 | 590 | 1’232 |
| Koppigen | 16’723 | 592 | 2’260 |
| Utzenstorf | 16’951 | 592 | 4’504 |
| BiberistSO | 17’010 | 590 | 9’531 |
| GerlafingenSO | 17’060 | 590 | 5’859 |
| Bätterkinden | 17’210 | 592 | 3’413 |
| Wiler bei Utzenstorf | 17’210 | 592 | 1’036 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Zielebach COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.