Graubünden · Region Engiadina Bassa / Val Müstair · BFS-Gemeindenummer 3847[7]
Val Müstair
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Val Müstair für Ihren Haushalt ab →
Val Müstair mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Val Müstair hat 1’427 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 42.-grösste der 100 Gemeinden im Kanton Graubünden.
9% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 36% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 14’508 Einkommenssteuer pro Jahr, mehr als in allen 2 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Graubünden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 513 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Chur, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 173 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’394 6.8% | 9’729 12.2% | 14’508 14.5% | 28’170 18.8% | 43’732 21.9% | 77’283 25.8% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 120 0.2% | 4’307 5.4% | 8’163 8.2% | 20’072 13.4% | 35’024 17.5% | 68’109 22.7% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 0 0.0% | 3’498 4.4% | 7’016 7.0% | 18’114 12.1% | 31’602 15.8% | 64’149 21.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 89 0.1% | 2’510 2.5% | 13’004 8.7% | 26’776 13.4% | 59’535 19.8% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 92%, Gemeinde 120%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 20.5%, römisch-katholisch 16%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Graubünden.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 474 | CHF 513 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 104 | CHF 133 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Chur | 173 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Zernez | 12’333 | 513 | 1’586 |
| Scuol | 13’300 | 513 | 4’599 |
| Val Müstair | 14’508 | 513 | 1’427 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Val Müstair COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.