Vicinus

Solothurn · Bezirk Olten · BFS-Gemeindenummer 2583[8]

Wappen von SchönenwerdSchönenwerd

Übrig von CHF 100’000CHF 63’875pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 16’36316.4% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 590Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 1’057pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]5’43739.8% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]DeutschHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]24 Min.nach Aarau

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Schönenwerd für Ihren Haushalt ab →
Schönenwerd mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

NiedergösgenErlinsbach (SO)Eppenberg-WöschnauGretzenbachOberentfeldenUnterentfelden Erlinsbach (SO)GretzenbachOberentfeldenUnterentfelden Schönenwerd

Schönenwerd hat 5’437 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 15.-grösste der 104 Gemeinden im Kanton Solothurn.

40% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, über dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’363 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 1 der 6 Nachbargemeinden.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 590 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Aarau, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 24 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’560 h
Weniger sonnig als 85% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
200 h
Weniger Wintersonne als 90% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
18%
Mehr als in 65% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
4%
Mehr als in 95% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
11%
Median: Solothurn 8%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder5’024
10.0%
11’603
14.5%
16’363
16.4%
30’282
20.2%
46’500
23.3%
81’270
27.1%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder1’692
3.4%
6’872
8.6%
11’048
11.0%
23’025
15.3%
38’236
19.1%
72’597
24.2%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder1’374
2.7%
6’264
7.8%
10’396
10.4%
21’857
14.6%
35’412
17.7%
69’063
23.0%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder100
0.2%
2’488
3.1%
5’847
5.8%
16’971
11.3%
31’160
15.6%
65’085
21.7%

Steuerfüsse 2026: Kanton 104%, Gemeinde 115%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 17%, römisch-katholisch 18%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Solothurn.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 553CHF 590
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 128CHF 149

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 1’057Schätzung
3 Zimmer
Paar
≈ CHF 1’178Schätzung
4 Zimmer
Familie
≈ CHF 1’419Schätzung

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Aarau24
Olten34
Dietikon64
Zürich Altstetten66
Schlieren68
Liestal68
Baden69
Bern69

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
OberentfeldenAG13’2195649’061
UnterentfeldenAG13’2195644’579
Eppenberg-Wöschnau15’295590336
Niedergösgen16’0095904’297
Erlinsbach (SO)16’0095903’761
Schönenwerd16’3635905’437
Gretzenbach16’5635902’825

Bevölkerung

Einwohner5’437[5]
Ausländische Staatsangehörige39.8%
0–19 Jahre20.5%
20–64 Jahre59.3%
65 Jahre und älter20.2%
Fläche3.71 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Schönenwerd COA.svg, Unknown authorUnknown author, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.