St. Gallen · Wahlkreis See-Gaster · BFS-Gemeindenummer 3315Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz; Stichtag 2026-11-04.Alle Quellen →
Schänis
Sehr wenige leere Wohnungen: Am 1. Juni 2026 standen 0.37% der Wohnungen leer und waren ausgeschrieben (unter 0,5%).Hinweise, kein Urteil; sie ändern weder den Rest noch die Reihenfolge. Miete > ⅓ Einkommen: 12 × die durchschnittliche Nettomiete für Ihre Wohnungsgrösse ist mehr als ein Drittel Ihres Brutto-Haushaltseinkommens. Viele Vermieter und Verwaltungen erwarten, dass die Miete höchstens etwa ein Drittel des Einkommens ausmacht; sie rechnen meist mit Nebenkosten, die diese Zahl nicht enthält – der tatsächliche Anteil ist also höher. Leerstand < 0,5%: Am 1. Juni 2026 standen weniger als 1 von 200 Wohnungen leer und waren ausgeschrieben (BFS). Das Bundesamt für Wohnungswesen sieht den Markt bei etwa 1,5% im Gleichgewicht und unter 1% als angespannt; unter 0,5% sind Wohnungen sehr schwer zu finden. In kleinen Gemeinden verändern wenige Wohnungen die Ziffer stark.So funktionieren die Hinweise →Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01.Alle Quellen →
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Schänis für Ihren Haushalt ab →
Schänis mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Vom Einkommen zum RestPro Jahr. Jeder Balken ist ein Anteil am Bruttoeinkommen; ≈ kennzeichnet eine Schätzung. Der Steuerfuss ist der Prozentsatz der einfachen Steuer, den Gemeinde und Kanton erheben: Er ist der Hauptgrund, warum sich Nachbargemeinden unterscheiden.Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026; Stichtag tax year 2026.Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026; Stichtag tax year 2026.Alle Quellen →
Alleinstehend, ohne Kinder, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung.
Schänis hat 4’213 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 44.-grösste der 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.
16% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 14’421 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 1 der 7 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton St. Gallen.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 522 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Pfäffikon SZ, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 27 Minuten entfernt.
Wohnen hier
- Sonnenschein pro JahrMeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das GeländeAlle Quellen →
- 1’510 h
- Weniger sonnig als 90% der Schweizer Gemeinden
- Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der NebeltageAlle Quellen →
- 260 h
- Weniger Wintersonne als 50% der Gemeinden
- Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am TagBAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach WohnortenAlle Quellen →
- 19%
- Mehr als in 65% der Gemeinden
- Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am TagBAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach WohnortenAlle Quellen →
- 0.4%
- Mehr als in 75% der Gemeinden
- Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kannBAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner GebäudeNur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →Alle Quellen →
- 8%
- Median: St. Gallen 8%, Schweiz 7%
- Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)Alle Quellen →
- ≈ 7%
- Weniger als in 70% der Gemeinden
- Strompreis ohne MWST, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: EVS Energieversorgung Schänis AGAlle Quellen →
- 34.9 Rp./kWh
- Rund CHF 1’570 pro Jahr für 4’500 kWh, ohne MWST · Teurer als in 95% der Gemeinden
- Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 7 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum KaufAlle Quellen →
- 0.37%
- Schweiz 0.93%, Kanton SG 1.16%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
- Nächster Flughafen mit dem ÖVBerechnet aus dem Fahrplan 2026: mittlere Reisezeit von Tür zu Tür bei Abfahrt 07:00–08:30 an einem Werktag, bis zum Flughafenbahnhof; Basel-Mulhouse über Basel SBB und Bus 50 (+20 Min.: 13 Min. Fahrt, Umsteigen und Warten)Alle Quellen →
- 1 h 17
- Zürich (ZRH). Genf (GVA) über 4 Std. · Basel-Mulhouse (BSL) 2 h 30
- Nächste internationale Schule mit dem ÖVUnsere Liste mit 36 Standorten, geprüft auf den Websites der Schulen (2026-11-04); Zeit bis zur Gemeinde der Schule (deren Haupthaltestelle), nicht bis zum SchultorAlle Quellen →
- 28 min
- SIS Swiss International School, SIS Pfäffikon-Schwyz, Freienbach – Bilingual Swiss curriculum; bilingual Swiss Matura and IB Diploma
- Alltägliches in der Gemeinde© OpenStreetMap-Mitwirkende, Stand 2026-11-03; Bahnhöfe: Fahrplan, Stationen mit Zughalt am 2026-11-10Alle Quellen →
- Supermärkte4
- Apothekenkeine
- Arztpraxenkeine
- Schulen3
- Kitas, Kindergärtenkeine
- Bahnhöfe2
- Gezählt innerhalb der Gemeindegrenze. OpenStreetMap kann unvollständig sein: «keine» heisst, dass keine eingetragen sind
EinkommenssteuerEinkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person, bei den Bruttoerwerbseinkommen in der Tabelle.Kirchensteuerfüsse 2026, falls Sie Mitglied sind: reformiert 20%, römisch-katholisch 25%. Kanton 105% und Gemeinde 125%: siehe Aufschlüsselung oben.Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026; Stichtag tax year 2026.Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026; Stichtag tax year 2026.Alle Quellen →
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’151 8.3% | 9’859 12.3% | 14’421 14.4% | 27’373 18.2% | 41’968 21.0% | 73’464 24.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’480 3.0% | 5’503 6.9% | 9’077 9.1% | 19’682 13.1% | 34’058 17.0% | 65’514 21.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’135 2.3% | 5’008 6.3% | 8’352 8.4% | 18’312 12.2% | 31’260 15.6% | 62’262 20.8% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’208 2.8% | 4’664 4.7% | 14’304 9.5% | 27’224 13.6% | 58’584 19.5% |
Quellenbesteuert (ohne C-Bewilligung)? Unter CHF 120’000 brutto pro erwerbstätige Person zahlen Sie stattdessen die Quellensteuer des Kantons St. Gallen, in jeder Gemeinde des Kantons gleich. Rangliste mit Quellensteuer →
Krankenkassenprämien 2027Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons St. Gallen.Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027; Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026).Alle Quellen →
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 484 | CHF 522 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 112 | CHF 131 |
MieteDurchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die MieteQuelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023; Stichtag 2023 (Structural Survey).Alle Quellen →
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’058 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’333 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’529 | Schätzung |
Arbeitsweg zu den ArbeitszentrenMittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt.Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende; Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Alle Quellen →
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Pfäffikon SZ | 27 |
| Rapperswil | 40 |
| Zürich HB | 60 |
| Uster | 64 |
| Chur | 68 |
| Zürich Oerlikon | 71 |
| Zürich Altstetten | 73 |
| Wallisellen | 75 |
Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/JahrQuelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026; Stichtag tax year 2026.Alle Quellen → | Prämie CHF/MonatQuelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027; Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026).Alle Quellen → | EinwohnerQuelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025; Stichtag 2025-12-31.Alle Quellen → |
|---|---|---|---|
| Amden | 12’983 | 522 | 1’896 |
| Glarus NordGL | 13’330 | 517 | 19’849 |
| Kaltbrunn | 13’591 | 522 | 5’128 |
| Nesslau | 13’812 | 499 | 3’937 |
| Weesen | 13’868 | 522 | 1’895 |
| Benken (SG) | 13’978 | 522 | 3’119 |
| Schänis | 14’421 | 522 | 4’213 |
| Ebnat-Kappel | 15’195 | 499 | 5’353 |
BevölkerungQuelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025; Stichtag 2025-12-31.© swisstopo; Stichtag 2026-01-01.Alle Quellen →
Quellen (23)
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Quellensteuertarife 2026 der Kantone. Quellensteuertarife 2026 (Löhne), alle Kantone; Stichtag tariffs valid from 1 January 2026; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Alliance SwissPass, Tarife T650, T654, T603. Tarife T650 (Strecken-Abos) und T654 (GA), Ausgaben 2026; Stichtag T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-04; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-04; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswege © OpenStreetMap-Mitwirkende. Reisezeit mit dem ÖV zu den Flughäfen (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Websites der Schulen; Fahrplan: opentransportdata.swiss. Internationale Schulen (von Hand erstellte Liste) und ÖV-Zeit zur nächsten; Stichtag 2026-11-04; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- © OpenStreetMap-Mitwirkende. OpenStreetMap, Auszug Schweiz (2026); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss. Fahrplan Schweiz 2026: Bahnhöfe mit Zughalt; Stichtag 2026-11-10; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
Wappen: Schänis-blazon.svg, Taktaal, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.