Waadt · District de Nyon · BFS-Gemeindenummer 5727[8]
Saint-Cergue
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Saint-Cergue für Ihren Haushalt ab →
Saint-Cergue mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Saint-Cergue hat 3’055 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 63.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.
32% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, über dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’889 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 1 der 4 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 672 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Nyon, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 53 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’757 7.5% | 11’233 14.0% | 15’889 15.9% | 30’335 20.2% | 47’716 23.9% | 87’015 29.0% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 671 1.3% | 7’015 8.8% | 11’460 11.5% | 22’415 14.9% | 37’896 18.9% | 73’938 24.6% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 211 0.4% | 6’034 7.5% | 10’711 10.7% | 21’112 14.1% | 34’824 17.4% | 70’080 23.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’429 3.0% | 6’132 6.1% | 17’408 11.6% | 30’286 15.1% | 64’233 21.4% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 155%, Gemeinde 66%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Waadt.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 618 | CHF 672 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 157 | CHF 179 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’076 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’371 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’703 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Nyon | 53 |
| Morges | 84 |
| Genève Cornavin | 85 |
| Renens | 92 |
| Lausanne | 101 |
| Genève Aéroport | 101 |
| Vevey | 119 |
| Montreux | 123 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Trélex | 15’290 | 672 | 1’426 |
| Gingins | 15’490 | 672 | 1’242 |
| Arzier-Le Muids | 15’756 | 672 | 2’996 |
| Saint-Cergue | 15’889 | 672 | 3’055 |
| Givrins | 16’055 | 672 | 1’094 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Saint-Cergue COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.