Basel-Landschaft · Bezirk Arlesheim · BFS-Gemeindenummer 2773[8]
Reinach (BL)
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Reinach (BL) für Ihren Haushalt ab →
Reinach (BL) mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Reinach (BL) hat 21’003 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 2.-grösste der 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft.
27% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, nahe beim Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 26% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’128 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 1 der 8 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 660 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Basel SBB, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 37 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’237 8.5% | 10’904 13.6% | 16’128 16.1% | 31’544 21.0% | 48’990 24.5% | 86’763 28.9% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 974 1.9% | 5’015 6.3% | 8’890 8.9% | 21’117 14.1% | 37’120 18.6% | 73’605 24.5% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 829 1.7% | 4’705 5.9% | 8’419 8.4% | 20’018 13.3% | 34’536 17.3% | 70’482 23.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’032 2.5% | 5’348 5.3% | 17’067 11.4% | 32’034 16.0% | 68’502 22.8% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 58.5%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0.6%, römisch-katholisch 7.5%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Basel-Landschaft.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 605 | CHF 660 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 153 | CHF 170 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’177 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | CHF 1’394 | Gemessen, BFS 2023 ± 82 |
| 4 Zimmer Familie | CHF 1’730 | Gemessen, BFS 2023 ± 120 |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde die Miete von 3- und 4-Zimmer-Wohnungen; ± ist das 95-%-Vertrauensintervall. Andere Grössen sind Schätzungen (≈): gemessene Miete × Verhältnis der beiden Grössen im Kanton. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Basel SBB | 37 |
| Muttenz | 41 |
| Allschwil | 50 |
| Liestal | 54 |
| Olten | 73 |
| Delémont | 80 |
| Aarau | 90 |
| Biel/Bienne | 112 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| BaselBS | 14’659 | 683 | 180’097 |
| DornachSO | 14’808 | 590 | 6’898 |
| Arlesheim | 15’081 | 660 | 9’309 |
| Bottmingen | 15’172 | 660 | 7’007 |
| Oberwil (BL) | 15’354 | 660 | 11’459 |
| Therwil | 15’536 | 660 | 10’141 |
| Aesch (BL) | 15’900 | 660 | 11’327 |
| Reinach (BL) | 16’128 | 660 | 21’003 |
| Münchenstein | 16’264 | 660 | 12’662 |
Reinach (BL) vergleichen mit: Basel, Münchenstein, Oberwil (BL), Aesch (BL), Therwil
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Reinach BL COA.svg, Jwnabd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.