Vicinus

Basel-Landschaft · Bezirk Liestal · BFS-Gemeindenummer 2832[8]

Wappen von RamlinsburgRamlinsburg

Übrig von CHF 100’000CHF 64’524pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 15’53615.5% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 619Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 1’043pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]73914.8% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]DeutschHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]24 Min.nach Liestal

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Ramlinsburg für Ihren Haushalt ab →
Ramlinsburg mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

BubendorfLausenItingenZunzgenHölsteinLampenberg BubendorfLausenItingenZunzgenHölsteinLampenberg Ramlinsburg

Ramlinsburg hat 739 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 60.-grösste der 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft.

15% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Mit 24% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’536 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in allen 6 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Basel-Landschaft.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 619 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Liestal, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 24 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’660 h
Weniger sonnig als 55% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
280 h
Mehr Wintersonne als 55% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0.8%
Weniger als in 90% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0%
Median: Basel-Landschaft 0%, Schweiz 0%
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
2%
Median: Basel-Landschaft 8%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder4’072
8.1%
10’494
13.1%
15’536
15.5%
30’456
20.3%
47’380
23.7%
84’087
28.0%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder937
1.9%
4’828
6.0%
8’566
8.6%
20’382
13.6%
35’922
18.0%
71’397
23.8%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder795
1.6%
4’522
5.7%
8’098
8.1%
19’292
12.9%
33’360
16.7%
68’310
22.8%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder0
0.0%
1’949
2.4%
5’129
5.1%
16’439
11.0%
30’944
15.5%
66’405
22.1%

Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 52%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0.7%, römisch-katholisch 6.8%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Basel-Landschaft.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 564CHF 619
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 134CHF 156

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 1’043Schätzung
3 Zimmer
Paar
≈ CHF 1’259Schätzung
4 Zimmer
Familie
≈ CHF 1’574Schätzung

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Liestal24
Muttenz38
Basel SBB50
Olten53
Aarau70
Allschwil75
Delémont93
Solothurn97

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
Ramlinsburg15’536619739
Lausen15’8096605’996
Zunzgen16’1736192’788
Bubendorf16’2646604’572
Lampenberg16’446619576
Itingen16’5376192’477
Hölstein16’5376192’669

Bevölkerung

Einwohner739[5]
Ausländische Staatsangehörige14.8%
0–19 Jahre18.0%
20–64 Jahre57.9%
65 Jahre und älter24.1%
Fläche2.25 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: Coat of arms of Ramlinsburg.svg, Jwnabd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.