Tessin · Distretto di Lugano · BFS-Gemeindenummer 5216[7]
Pura
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Pura für Ihren Haushalt ab →
Pura mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Pura hat 1’368 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 69.-grösste der 100 Gemeinden im Kanton Tessin.
23% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 24% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 14’031 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 5 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 712 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Lugano, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 53 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’341 6.7% | 9’208 11.5% | 14’031 14.0% | 27’771 18.5% | 43’660 21.8% | 78’399 26.1% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 987 2.0% | 4’393 5.5% | 8’226 8.2% | 20’616 13.7% | 36’042 18.0% | 71’439 23.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 199 0.4% | 2’611 3.3% | 5’856 5.9% | 17’122 11.4% | 31’040 15.5% | 65’637 21.9% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 40 0.1% | 979 1.2% | 2’826 2.8% | 13’151 8.8% | 27’436 13.7% | 62’169 20.7% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 87%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Tessin.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 677 | CHF 712 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 157 | CHF 186 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Lugano | 53 |
| Bellinzona | 87 |
| Locarno | 103 |
| Zug | 159 |
| Rotkreuz | 171 |
| Baar | 172 |
| Luzern | 178 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Magliaso | 13’439 | 712 | 1’609 |
| Caslano | 13’899 | 712 | 4’393 |
| Tresa | 13’899 | 712 | 3’147 |
| Pura | 14’031 | 712 | 1’368 |
| Neggio | 14’229 | 712 | 322 |
| Lema | 14’558 | 712 | 2’667 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: Pura-coat of arms.svg, Delta-9, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.