Waadt · District du Jura-Nord vaudois · BFS-Gemeindenummer 5759[7]
Premier
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Premier für Ihren Haushalt ab →
Premier mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Premier hat 233 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 272.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.
9% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 27% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’787 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 3 der 5 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Waadt.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 631 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Renens, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 102 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’981 8.0% | 11’887 14.9% | 16’787 16.8% | 31’938 21.3% | 50’120 25.1% | 91’158 30.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 709 1.4% | 7’431 9.3% | 12’124 12.1% | 23’630 15.8% | 39’796 19.9% | 77’364 25.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 225 0.5% | 6’401 8.0% | 11’353 11.4% | 22’302 14.9% | 36’662 18.3% | 73’410 24.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’582 3.2% | 6’520 6.5% | 18’399 12.3% | 31’858 15.9% | 67’203 22.4% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 155%, Gemeinde 79.5%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Waadt.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 574 | CHF 631 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 144 | CHF 168 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Renens | 102 |
| Lausanne | 103 |
| Yverdon-les-Bains | 111 |
| Morges | 115 |
| Vevey | 125 |
| Montreux | 137 |
| Neuchâtel | 151 |
| Genève Cornavin | 152 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Bretonnières | 16’099 | 631 | 265 |
| Vallorbe | 16’155 | 631 | 4’413 |
| Premier | 16’787 | 631 | 233 |
| Les Clées | 16’830 | 631 | 195 |
| Romainmôtier-Envy | 16’887 | 631 | 579 |
| Vaulion | 16’887 | 631 | 500 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Premier COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.