Bern · Arrondissement administratif Jura bernois · BFS-Gemeindenummer 716[7]
Petit-Val
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Petit-Val für Ihren Haushalt ab →
Petit-Val mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Petit-Val hat 464 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 278.-grösste der 334 Gemeinden im Kanton Bern.
21% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 17’178 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 6 der 9 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 592 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Delémont, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 147 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 5’989 12.0% | 12’262 15.3% | 17’178 17.2% | 31’877 21.3% | 49’292 24.6% | 87’858 29.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 3’628 7.3% | 9’016 11.3% | 12’944 12.9% | 24’882 16.6% | 41’394 20.7% | 78’597 26.2% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 3’121 6.2% | 8’373 10.5% | 12’152 12.2% | 23’291 15.5% | 37’740 18.9% | 73’659 24.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 495 1.0% | 5’015 6.3% | 8’418 8.4% | 19’232 12.8% | 34’028 17.0% | 71’028 23.7% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 297.5%, Gemeinde 179%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 32%, römisch-katholisch 24.1%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Bern.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 549 | CHF 592 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 130 | CHF 148 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Delémont | 147 |
| Biel/Bienne | 160 |
| Solothurn | 179 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Haute-SorneJU | 16’115 | 660 | 7’532 |
| Lajoux (JU)JU | 16’407 | 660 | 712 |
| Champoz | 16’886 | 592 | 160 |
| Petit-Val | 17’178 | 592 | 464 |
| Loveresse | 17’665 | 592 | 367 |
| Saules (BE) | 17’665 | 592 | 151 |
| Saicourt | 17’698 | 592 | 657 |
| Perrefitte | 17’860 | 592 | 486 |
| Rebévelier | 17’860 | 592 | 29 |
| Valbirse | 17’860 | 592 | 4’043 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Petit-Val COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.