Wallis · District d'Entremont · BFS-Gemeindenummer 6034[8]
Orsières
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Orsières für Ihren Haushalt ab →
Orsières mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Orsières hat 3’339 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 32.-grösste der 122 Gemeinden im Kanton Wallis.
18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’585 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 1 der 7 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 563 pro Monat, etwa gleich viel wie der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Martigny, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 79 Minuten entfernt.
Wohnen hier
- Sonnenschein pro Jahr[13]
- 1’500 h
- Weniger sonnig als 90% der Schweizer Gemeinden
- MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
- Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)[13]
- 310 h
- Mehr Wintersonne als 70% der Gemeinden
- MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
- Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag[14]
- 12%
- Weniger als in 55% der Gemeinden
- BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
- Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag[14]
- 0%
- Median: Wallis 0%, Schweiz 0%
- BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
- Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann[15]
- 16%
- Median: Wallis 7%, Schweiz 7%
- BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
- Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)[16]
- ≈ 88%
- Mehr als in 75% der Gemeinden
- BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)
- Strompreis, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)[17]
- 26.9 Rp./kWh
- Rund CHF 1’210 pro Jahr für 4’500 kWh · Teurer als in 50% der Gemeinden
- ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: DransGrid SA
- Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)[18]
- 1.41%
- Schweiz 0.93%, Kanton VS 1.04%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
- BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 43 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum Kauf
Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’435 8.9% | 10’573 13.2% | 15’585 15.6% | 31’775 21.2% | 51’434 25.7% | 88’344 29.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 2’239 4.5% | 6’175 7.7% | 9’390 9.4% | 19’797 13.2% | 38’752 19.4% | 75’717 25.2% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 915 1.8% | 4’822 6.0% | 7’830 7.8% | 17’387 11.6% | 34’016 17.0% | 70’389 23.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 34 0.1% | 1’703 2.1% | 3’970 4.0% | 12’683 8.5% | 27’260 13.6% | 65’652 21.9% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 120%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Wallis.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 538 | CHF 563 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 128 | CHF 144 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 922 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’188 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’352 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Martigny | 79 |
| Sion | 113 |
| Montreux | 124 |
| Vevey | 135 |
| Visp | 140 |
| Lausanne | 147 |
| Renens | 151 |
| Morges | 164 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Bourg-Saint-Pierre | 13’690 | 563 | 242 |
| Val de Bagnes | 13’690 | 563 | 11’044 |
| Trient | 13’690 | 563 | 181 |
| Martigny-Combe | 14’596 | 563 | 2’416 |
| Bovernier | 15’413 | 563 | 952 |
| Sembrancher | 15’445 | 563 | 1’113 |
| Orsières | 15’585 | 563 | 3’339 |
| Liddes | 16’082 | 563 | 790 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Orsières COA.svg, Espandero, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.