Vicinus

Zürich · Bezirk Bülach · BFS-Gemeindenummer 66[8]

Wappen von OpfikonOpfikon

Übrig von CHF 100’000CHF 63’240pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 10’66510.7% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 569Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 1’606pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]21’46246.3% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]DeutschHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]13 Min.nach Zürich Airport

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Opfikon für Ihren Haushalt ab →
Opfikon mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

KlotenWallisellenRümlangZürich KlotenWallisellenRümlangZürich Opfikon

Opfikon hat 21’462 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 11.-grösste der 160 Gemeinden im Kanton Zürich.

46% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, über dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Mit 12% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung jünger als im Schweizer Durchschnitt (20%).

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 10’665 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 3 der 4 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Zürich.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 569 pro Monat, etwa gleich viel wie der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Zürich Airport, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 13 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’720 h
Sonniger als 60% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
240 h
Weniger Wintersonne als 60% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
39%
Mehr als in 95% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
2%
Mehr als in 85% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
9%
Median: Zürich 8%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder2’900
5.8%
7’125
8.9%
10’665
10.7%
21’719
14.5%
35’622
17.8%
67’650
22.6%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder1’501
3.0%
4’622
5.8%
7’423
7.4%
15’950
10.6%
28’356
14.2%
57’816
19.3%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder862
1.7%
3’591
4.5%
6’186
6.2%
14’091
9.4%
24’838
12.4%
53’412
17.8%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder127
0.3%
1’878
2.3%
3’694
3.7%
11’255
7.5%
22’240
11.1%
50’892
17.0%

Steuerfüsse 2026: Kanton 95%, Gemeinde 94%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 8%, römisch-katholisch 7%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Zürich.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 524CHF 569
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 127CHF 147

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 1’606Schätzung
3 Zimmer
Paar
CHF 1’848Gemessen, BFS 2023 ± 94
4 Zimmer
Familie
CHF 2’007Gemessen, BFS 2023 ± 114

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde die Miete von 3- und 4-Zimmer-Wohnungen; ± ist das 95-%-Vertrauensintervall. Andere Grössen sind Schätzungen (≈): gemessene Miete × Verhältnis der beiden Grössen im Kanton. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Zürich Airport13
Zürich Oerlikon14
Wallisellen18
Zürich HB25
Zürich Altstetten26
Schlieren32
Dübendorf34
Winterthur35

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
Wallisellen10’61856917’811
Opfikon10’66556921’462
Kloten10’94956922’017
Rümlang11’5645698’363
Zürich11’848634440’935

Opfikon vergleichen mit: Zürich, Kloten, Wallisellen

Bevölkerung

Einwohner21’462[5]
Ausländische Staatsangehörige46.3%
0–19 Jahre20.4%
20–64 Jahre67.6%
65 Jahre und älter12.0%
Fläche5.59 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Opfikon COA.svg, Gerhard Bräunlich, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.