Graubünden · Region Surselva · BFS-Gemeindenummer 3988[7]
Obersaxen Mundaun
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Obersaxen Mundaun für Ihren Haushalt ab →
Obersaxen Mundaun mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Obersaxen Mundaun hat 1’151 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 48.-grösste der 100 Gemeinden im Kanton Graubünden.
8% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 32% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 12’998 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 5 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 499 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Chur, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 101 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’018 6.0% | 8’689 10.9% | 12’998 13.0% | 25’439 17.0% | 39’724 19.9% | 70’710 23.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 114 0.2% | 3’852 4.8% | 7’316 7.3% | 18’083 12.1% | 31’830 15.9% | 62’409 20.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 0 0.0% | 3’113 3.9% | 6’257 6.3% | 16’251 10.8% | 28’562 14.3% | 58’641 19.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 79 0.1% | 2’214 2.2% | 11’676 7.8% | 24’262 12.1% | 54’555 18.2% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 92%, Gemeinde 95%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 15.5%, römisch-katholisch 16%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 3 des Kantons Graubünden.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 437 | CHF 499 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 98 | CHF 129 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Chur | 101 |
| Pfäffikon SZ | 172 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Lumnezia | 12’696 | 499 | 2’056 |
| Breil/Brigels | 12’696 | 499 | 1’738 |
| Obersaxen Mundaun | 12’998 | 499 | 1’151 |
| Trun | 12’998 | 499 | 1’136 |
| Ilanz/Glion | 13’300 | 499 | 5’101 |
| Sumvitg | 13’602 | 499 | 1’053 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Obersaxen Mundaun COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.