Zürich · Bezirk Winterthur · BFS-Gemeindenummer 223[7]
Neftenbach
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Neftenbach für Ihren Haushalt ab →
Neftenbach mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Neftenbach hat 5’780 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 64.-grösste der 160 Gemeinden im Kanton Zürich.
14% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 10’854 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 6 der 7 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Zürich.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 536 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Winterthur, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 21 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 2’957 5.9% | 7’256 9.1% | 10’854 10.9% | 22’073 14.7% | 36’170 18.1% | 68’625 22.9% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’530 3.1% | 4’709 5.9% | 7’558 7.6% | 16’220 10.8% | 28’788 14.4% | 58’620 19.5% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 879 1.8% | 3’661 4.6% | 6’304 6.3% | 14’339 9.6% | 25’240 12.6% | 54’171 18.1% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 129 0.3% | 1’917 2.4% | 3’771 3.8% | 11’455 7.6% | 22’594 11.3% | 51’603 17.2% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 95%, Gemeinde 98%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 10%, römisch-katholisch 13%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 3 des Kantons Zürich.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 478 | CHF 536 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 116 | CHF 139 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Winterthur | 21 |
| Zürich Airport | 41 |
| Zürich Oerlikon | 49 |
| Frauenfeld | 49 |
| Zürich HB | 53 |
| Wil SG | 53 |
| Dübendorf | 54 |
| Wallisellen | 55 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Hettlingen | 10’807 | 536 | 3’208 |
| Neftenbach | 10’854 | 536 | 5’780 |
| Dorf | 10’902 | 536 | 739 |
| Buch am Irchel | 11’233 | 536 | 1’068 |
| Henggart | 11’469 | 536 | 2’376 |
| Dättlikon | 11’517 | 536 | 844 |
| Pfungen | 11’517 | 536 | 4’170 |
| Winterthur | 12’132 | 569 | 120’741 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Neftenbach COA.svg, Gerhard Bräunlich, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.