Bern · Verwaltungskreis Bern-Mittelland · BFS-Gemeindenummer 356[7]
Muri bei Bern
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Muri bei Bern für Ihren Haushalt ab →
Muri bei Bern mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Muri bei Bern hat 13’940 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 10.-grösste der 334 Gemeinden im Kanton Bern.
20% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 28% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’067 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in allen 9 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Bern.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 656 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Bern, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 20 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 5’201 10.4% | 10’713 13.4% | 15’067 15.1% | 28’214 18.8% | 43’898 21.9% | 78’813 26.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 3’143 6.3% | 7’848 9.8% | 11’312 11.3% | 21’926 14.6% | 36’830 18.4% | 70’572 23.5% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 2’696 5.4% | 7’262 9.1% | 10’573 10.6% | 20’429 13.6% | 33’386 16.7% | 65’994 22.0% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 428 0.9% | 4’331 5.4% | 7’270 7.3% | 16’847 11.2% | 30’132 15.1% | 63’699 21.2% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 297.5%, Gemeinde 114%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 17.6%, römisch-katholisch 19%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Bern.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 609 | CHF 656 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 134 | CHF 166 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Bern | 20 |
| Thun | 39 |
| Fribourg | 59 |
| Biel/Bienne | 64 |
| Solothurn | 67 |
| Olten | 73 |
| Neuchâtel | 77 |
| Aarau | 83 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Muri bei Bern | 15’067 | 656 | 13’940 |
| Allmendingen | 15’424 | 592 | 519 |
| Belp | 15’911 | 592 | 11’739 |
| Bern | 16’366 | 656 | 138’562 |
| Vechigen | 16’366 | 656 | 6’070 |
| Stettlen | 16’463 | 656 | 3’413 |
| Köniz | 16’496 | 656 | 43’923 |
| Kehrsatz | 16’691 | 592 | 4’663 |
| Ostermundigen | 16’853 | 656 | 18’432 |
| Worb | 16’886 | 592 | 11’600 |
Muri bei Bern vergleichen mit: Bern, Köniz, Ostermundigen, Belp, Worb
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Muri bei Bern COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.