Vicinus

Jura · District des Franches-Montagnes · BFS-Gemeindenummer 6745[8]

Wappen von Les EnfersLes Enfers

Übrig von CHF 100’000CHF 67’346pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 15’97016.0% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 660Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 730pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]1454.1% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]FranzösischHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]101 Min.nach Delémont

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Les Enfers für Ihren Haushalt ab →
Les Enfers mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

Le Bémont (JU)MontfauconSaignelégierSaint-BraisSoubey Le Bémont (JU)MontfauconSaignelégierSaint-BraisSoubey Les Enfers

Les Enfers hat 145 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 48.-grösste der 51 Gemeinden im Kanton Jura.

4% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’970 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 5 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Jura.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 660 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Delémont, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 101 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’670 h
Weniger sonnig als 50% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
320 h
Mehr Wintersonne als 70% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0%
Median: Jura 9%, Schweiz 14%
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0%
Median: Jura 0%, Schweiz 0%
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
10%
Median: Jura 9%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)⁠[16]
≈ 0%
Median: Jura ≈ 5%, Schweiz ≈ 28%
BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)
Strompreis, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)⁠[17]
25.8 Rp./kWh
Rund CHF 1’160 pro Jahr für 4’500 kWh · Günstiger als in 60% der Gemeinden
ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: BKW Energie AG
Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)⁠[18]
1.32%
Schweiz 0.93%, Kanton JU 3.35%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 1 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum Kauf

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder4’472
8.9%
10’894
13.6%
15’970
16.0%
31’118
20.7%
48’272
24.1%
85’551
28.5%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder1’675
3.4%
6’594
8.2%
10’718
10.7%
22’916
15.3%
38’300
19.1%
73’872
24.6%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder979
2.0%
5’358
6.7%
9’346
9.3%
20’762
13.8%
34’700
17.4%
69’480
23.2%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder168
0.3%
3’669
4.6%
7’030
7.0%
18’323
12.2%
32’692
16.3%
67’656
22.6%

Steuerfüsse 2026: Kanton 285%, Gemeinde 205%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 8.1%, römisch-katholisch 11.3%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Jura.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 621CHF 660
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 151CHF 167

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 730Schätzung
3 Zimmer
Paar
≈ CHF 902Schätzung
4 Zimmer
Familie
≈ CHF 1’072Schätzung

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Delémont101
Biel/Bienne132
Neuchâtel132
Basel SBB151
Solothurn153
Yverdon-les-Bains160
Muttenz161
Liestal169

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
Le Bémont (JU)15’679660299
Les Enfers15’970660145
Montfaucon16’407660565
Saint-Brais16’552660248
Soubey16’552660123
Saignelégier16’6986602’528

Bevölkerung

Einwohner145[5]
Ausländische Staatsangehörige4.1%
0–19 Jahre25.5%
20–64 Jahre55.9%
65 Jahre und älter18.6%
Fläche7.12 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  15. Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  16. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  17. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: LesEnfers-blazon.svg, Taktaal, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.