Vicinus

Solothurn · Bezirk Gäu · BFS-Gemeindenummer 2403[8]

Wappen von KestenholzKestenholz

Übrig von CHF 100’000CHF 65’046pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 16’47616.5% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 590Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 950pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]1’88810.2% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]DeutschHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]57 Min.nach Olten

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Kestenholz für Ihren Haushalt ab →
Kestenholz mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

SchwarzhäusernNiederbippNiederbuchsitenOberbuchsitenOensingenWolfwil SchwarzhäusernNiederbippNiederbuchsitenOberbuchsitenWolfwil Kestenholz

Kestenholz hat 1’888 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 47.-grösste der 104 Gemeinden im Kanton Solothurn.

10% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’476 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 6 Nachbargemeinden.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 590 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Olten, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 57 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’630 h
Weniger sonnig als 65% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
200 h
Weniger Wintersonne als 90% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
16%
Mehr als in 55% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0%
Median: Solothurn 0%, Schweiz 0%
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
11%
Median: Solothurn 8%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder5’047
10.1%
11’680
14.6%
16’476
16.5%
30’494
20.3%
46’816
23.4%
81’795
27.3%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder1’666
3.3%
6’889
8.6%
11’099
11.1%
23’164
15.4%
38’472
19.2%
73’038
24.3%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder1’346
2.7%
6’279
7.8%
10’445
10.4%
21’993
14.7%
35’640
17.8%
69’492
23.2%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder60
0.1%
2’470
3.1%
5’859
5.9%
17’069
11.4%
31’354
15.7%
65’481
21.8%

Steuerfüsse 2026: Kanton 104%, Gemeinde 117%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 14%, römisch-katholisch 20%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Solothurn.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 553CHF 590
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 128CHF 149

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 950Schätzung
3 Zimmer
Paar
≈ CHF 1’123Schätzung
4 Zimmer
Familie
≈ CHF 1’327Schätzung

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Olten57
Solothurn57
Aarau74
Biel/Bienne77
Liestal88
Basel SBB95
Muttenz100
Bern101

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
Niederbuchsiten15’8295901’369
Oberbuchsiten15’8295902’382
Oensingen16’4105906’766
Kestenholz16’4765901’888
Wolfwil16’4765902’473
SchwarzhäusernBE16’561559529
NiederbippBE16’7235595’689

Bevölkerung

Einwohner1’888[5]
Ausländische Staatsangehörige10.2%
0–19 Jahre20.3%
20–64 Jahre58.6%
65 Jahre und älter21.1%
Fläche8.59 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Kestenholz COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.