Thurgau · Bezirk Arbon · BFS-Gemeindenummer 4416[8]
Hefenhofen
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Hefenhofen für Ihren Haushalt ab →
Hefenhofen mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Hefenhofen hat 1’344 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 63.-grösste der 80 Gemeinden im Kanton Thurgau.
17% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 13’976 Einkommenssteuer pro Jahr, mehr als in allen 7 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Thurgau.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 530 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist St. Gallen, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 60 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’206 8.4% | 9’907 12.4% | 13’976 14.0% | 26’170 17.4% | 40’400 20.2% | 72’045 24.0% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 997 2.0% | 5’470 6.8% | 8’977 9.0% | 19’503 13.0% | 32’916 16.5% | 63’378 21.1% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 774 1.5% | 5’105 6.4% | 8’564 8.6% | 18’575 12.4% | 30’410 15.2% | 60’276 20.1% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’273 2.8% | 5’083 5.1% | 14’844 9.9% | 27’238 13.6% | 57’474 19.2% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 109%, Gemeinde 163%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 25%, römisch-katholisch 22%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Thurgau.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 496 | CHF 530 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 115 | CHF 140 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’110 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’323 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’575 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| St. Gallen | 60 |
| Frauenfeld | 70 |
| Kreuzlingen | 72 |
| Winterthur | 76 |
| Wil SG | 88 |
| Zürich Airport | 92 |
| Zürich HB | 105 |
| Wallisellen | 105 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Uttwil | 11’765 | 530 | 1’873 |
| Dozwil | 12’171 | 530 | 724 |
| Kesswil | 12’442 | 530 | 1’004 |
| Salmsach | 13’254 | 530 | 1’631 |
| Sommeri | 13’480 | 530 | 696 |
| Amriswil | 13’841 | 530 | 15’225 |
| Hefenhofen | 13’976 | 530 | 1’344 |
| Romanshorn | 13’976 | 530 | 11’982 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Hefenhofen COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.